ЮлияМех

Нужно ли уплачивать НДС при погашении долга?

Доброго времени суток, уважаемые бухгалтера! Я не бухгалтер, но по воли случая приходиться сдавать НДС. Такая ситуация возникла. 
ИП находится на ОСНО, работает с НДС. Готовится к ликвидации. Во втором квартале не было ни приобретенного товара, ни реализованного. Книга доходов  и расходов по нулям. Сдала нулевую НДС за 2 квартал. Но было поступление денежных средств на расчетный счет, оплата от покупателя, по ранее выписанным счетам фактурам, погашение долга. 
И вот позвонили с налоговой и говорят почему вы сдали нулевую НДС. Если был приход по банку. Но с этого разве считается НДС в таком случае? Со всех реализаций мы оплатили НДС в прошлом квартале.
Разъясните пожалуйста.. Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 372 250 баллов, г. Мытищи
15 августа в 20:53
Цитата (ЮлияМех):Я не бухгалтер, но по воли случая приходиться сдавать НДС. Такая ситуация возникла. 
ИП находится на ОСНО, работает с НДС. Готовится к ликвидации. Во втором квартале не было ни приобретенного товара, ни реализованного. Книга доходов  и расходов по нулям. Сдала нулевую НДС за 2 квартал. Но было поступление денежных средств на расчетный счет, оплата от покупателя, по ранее выписанным счетам фактурам, погашение долга. 
И вот позвонили с налоговой и говорят почему вы сдали нулевую НДС. Если был приход по банку. Но с этого разве считается НДС в таком случае? Со всех реализаций мы оплатили НДС в прошлом квартале.
Разъясните пожалуйста..
Здравствуйте.
Если пост оплата, то НДС вы исчисляли и уплачивали во периоде реализации. Можете написать на Требование ответ, что на основании п. 1 ст. 146 НК РФ и п. 1 ст. 167 НК РФ вами НДС исчислен в таком то налоговом периоде (укажите квартал  и год)  и поступление на расчетный счет является оплатой товара после его реализации.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
15 августа в 21:06
Да, все верно НДС мы начислили в период реализации.  Покупатель оплачивает товар с отсрочкой, и деньги поступили в следующем квартале на счет.  Спасибо за ответ!

simport,   Да, все верно НДС мы начислили в период реализации.  Покупатель оплачивает товар с отсрочкой, и деньги поступили в следующем квартале на счет.   Я банк вообще некогда в расчет не брала НДС, всегда только по приобретенным и реализованным счетам-фактурам рассчитывала,  а платят нам всегда с рассрочкой. И некогда претензий не предъявляли.
Спасибо большое за ответ!