Татьяна Щ87

Должна ли коммерческая организация при приеме работника отправлять отчеты в военкомат?

Добрый день
Подскажите по ведению воинского учета. Мы (коммерческая организация) принимая сотрудника всегда берем военный билет и отражаем эти сведения в личной карточке. Должны ли мы еще и в военкомат отправлять отчеты?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 295 280 баллов, г. Ростовская область
16 августа в 16:39
Добрый день,
 
Цитата (Татьяна Щ87):Мы (коммерческая организация) принимая сотрудника всегда берем военный билет и отражаем эти сведения в личной карточке. Должны ли мы еще и в военкомат отправлять отчеты?
В течение 2 недель с момента приема военнообязанного сотрудника вы обязаны сообщить о об этом в военкомат.

Отчеты сдаются в военкомат ежегодно ф. 6, ф. 18, независимо от того, принимали ли вы сотрудников в данном году или нет.
Обсуждали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=726033
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=726673

Подробно в статье: https://www.buhonline.ru/pub/articles/2022/5/18330_kak-rabotodatelyu-organizovat-voinskij-uchet-kogda-i-o-chem-otchityvatsya-pered-voenkomatom
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
16 августа в 16:48
у кого есть опыт с военкоматом поделитесь
geomech 295 280 баллов, г. Ростовская область
16 августа в 16:53
Цитата (Татьяна Щ87):у кого есть опыт с военкоматом поделитесь
Что не понятно в моем ответе?
Все из личного опыта.

В течение 2 недель с момента приема сотрудника направляете в военкомат Сведения по форме "СВЕДЕНИЯ о гражданине, подлежащим воинскому учету, и принятии (поступлении) его на работу (в образовательное учреждение) или увольнении (отчислении) его с работы (из образовательного учреждения)" - Приложение № 9 к Методическим рекомендациям (подп. а) п. 29)

Если вы думаете, что не читая теории вы разберетесь, то ошибаетесь.

В кратце я вам написала, что вам надо делать, с остальным надо разбираться, а для этого читать. Какой смысл тут пересказывать то, что написано в статье?

Форма Сведений, которую надо заполнить и отправить в военкомат, во вложении - это не отчет, а Сведения.

Про отчеты выше написала.
Эксперт Бухонлайна согласен
Прикреплен 1 файл:
Приложение 9 увольнение.doc
16 августа в 17:01
для начала нам (ОРГАНИЗАЦИИ) же необходимо встать на учет  В военкомат? как понять в какой военкомат и распространяется ли на ип такая обязанность?

и еще такой момент, если у сотрудника стоит отметка, что он стоит на воинском учете в таком то военкомате по месту прописки, я все равно должна в двухнедельный срок уведомлять военкомат о приеме или увольнении?
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
geomech 295 280 баллов, г. Ростовская область
16 августа в 17:14
Цитата (Татьяна Щ87):для начала нам (ОРГАНИЗАЦИИ) же необходимо встать на учет  В военкомат?
Да, надо, вы это должны были сделать с момента регистрации вашей организации, если не сделали, то регистрируйтесь сейчас срочно.

Ваш вопрос изначально звучал:
Цитата (Татьяна Щ87):принимая сотрудника всегда берем военный билет и отражаем эти сведения в личной карточке. Должны ли мы еще и в военкомат отправлять отчеты?
Поэтому и ответ был на конкретный вопрос - какие документы направлять в случае приема сотрудника и про отчеты.
В следующий раз формулируйте ваш вопрос конкретней.

Цитата (Татьяна Щ87):как понять в какой военкомат и распространяется ли на ип такая обязанность?
В ВК по месту регистрации организации.
Так речь об ИП или организации, вы прям крупными буквами написали:
Цитата (Татьяна Щ87):(ОРГАНИЗАЦИИ)
ИП - это не организация.

Вам необходимо обратиться в ваш ВК по месту регистрации организации, для начала прозвоните, возможно у там ведется запись.
Инспектор вам все разъяснит, как вести учет, какая документация у вас должна быть (там оформляются 3 папки + картотека ЛК), сразу захватите с собой диск, что бы вам скинули необходимую информацию (Методичку, Приложения и т.д)

И еще: прежде чем еще какой-то вопрос задать по данной теме, все же прочтите статью и обсуждения, там тоже ссылки на обсуждения, вы найдете ответы на многие ваши вопросы и не придется дублировать то, что уже написано.
Эксперт Бухонлайна согласен
geomech 295 280 баллов, г. Ростовская область
16 августа в 17:58
Цитата (Татьяна Щ87):и еще такой момент, если у сотрудника стоит отметка, что он стоит на воинском учете в таком то военкомате по месту прописки, я все равно должна в двухнедельный срок уведомлять военкомат о приеме или увольнении?
Да.
Эксперт Бухонлайна согласен
Ведите кассовую книгу в электронном виде