ЗвездаЗвезда

Какие расходы относятся к общепроизводственным в налоговом учете?

Добрый день, подскажите пож, если у нас прямые расходы: амортизация, ЗП, мат расходы, то именно этот вид НУ должен с 25 переходить на 20? или вообще все расходы, даже если они прочие. Запуталась, у нас прямые четко прописаны какие могут быть, а 25 как?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Aрина Абабкова 40 388 баллов, г. Санкт-Петербург
16 августа в 21:45
ЗвездаЗвезда, добрый день!

Цитата (ЗвездаЗвезда):подскажите пож, если у нас прямые расходы: амортизация, ЗП, мат расходы, то именно этот вид НУ должен с 25 переходить на 20? или вообще все расходы, даже если они прочие. Запуталась, у нас прямые четко прописаны какие могут быть, а 25 как?
в НУ нет бухгалтерских счетов.

Цитата (п. 1 ст. 314 НК РФ):Аналитические регистры налогового учета - сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированных в соответствии с требованиями настоящей главы, без распределения (отражения) по счетам бухгалтерского учета.
поэтому прямые расходы с точки зрения НУ у вас могут быть где угодно, это не принципиально.

если ваш вопрос все-таки про бухучет, то согласно плану счетов, утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н на счет 20 с 25 счета списываются косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
17 августа в 12:12
Aрина Абабкова, вопрос про НУ. У на с по НУ прямые расходы: это амортизация, оплата труда и амортизация как по 318 ст. НК. Я давно не работала с общепроизводственными расходами. Понимаю, что они закрываются на прямые в конце месяца. Какие расходы относятся по НУ к общепроизводственным ?
17 августа в 12:27
ОСНО    ООО
Я же задала вопрос в теме налогового учета - меня он и интересует. Просто в 1С этореализовано через счета  - вот я и пишу счета - сейчас я уточнилась. Вопрос в нужном разделе
17 августа в 14:40
ЗвездаЗвезда, 

Цитата (ЗвездаЗвезда):У на с по НУ прямые расходы: это амортизация, оплата труда и амортизация как по 318 ст. НК. Я давно не работала с общепроизводственными расходами. Понимаю, что они закрываются на прямые в конце месяца. Какие расходы относятся по НУ к общепроизводственным ?
в НУ нет общепроизводственных расходов.

Цитата (п. 2 ст. 252 НК РФ):Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.
Цитата (ст. 253 НК РФ):1. Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:
1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);
2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;
3) расходы на освоение природных ресурсов;
4) расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;
5) расходы на обязательное и добровольное страхование;
6) прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.
2. Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:
1) материальные расходы;
2) расходы на оплату труда;
3) суммы начисленной амортизации;
4) прочие расходы.
все эти вышеуказанные расходы в соответствии со ст. 318 НК РФ подразделяются на прямые и косвенные.

эмпирическим путем мы выяснили, что у вас есть определенный список расходов, связанных с производством и реализацией, которые вы отнесли в силу специфики своей организации к прямым расходам.

повторюсь

Цитата (Aрина Абабкова):в НУ нет бухгалтерских счетов.

Цитата (п. 1 ст. 314 НК РФ):Аналитические регистры налогового учета - сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период, сгруппированных в соответствии с требованиями настоящей главы, без распределения (отражения) по счетам бухгалтерского учета.
если говорить про привязку к 1С, где реализована система учета сумм для НУ на счетах бух. учета, что сделано исключительно для удобства пользователей и ничем законодательно не регламентировано, то на 25 счете отражаются косвенные расходы.

Если вы зайдете в раздел "Учетная политика" в 1С 8.3 и раскроете флажок "Учет затрат", то там вы увидите, что на 25 счете отражаются косвенные затраты.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
17 августа в 15:28
Aрина Абабкова, да все верно , но я ведь правильно понимаю, то они все равно должны вписываться в тот список, который в 253 ст, например, услуги интернета нельзя наверное отнести к косвенным расходам, относящимся к производству. Хотя там есть прочие. ..
17 августа в 15:42
ЗвездаЗвезда, 

Цитата (ЗвездаЗвезда):услуги интернета нельзя наверное отнести к косвенным расходам, относящимся к производству.
все зависит от того, чем вы занимаетесь

я уже вам писала об этом в вашей другой теме, все очень зависит конкретно от вашего предприятия и чем вы занимаетесь.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=732315

косвенные расходы - это все то, что не относится к прямым расходам и внереализационным (п. 1 ст. 318 НК РФ)

если вы занимаетесь оказанием услуг, то у вас все расходы могут быть отнесены к косвенным (п. 2 ст. 318 НК РФ)
17 августа в 18:03
Aрина Абабкова, у нас производство.
17 августа в 18:19
ЗвездаЗвезда, возвращаясь к вашему основному вопросу с привязкой к программе 1С 8.3

Цитата (ЗвездаЗвезда):если у нас прямые расходы: амортизация, ЗП, мат расходы, то именно этот вид НУ должен с 25 переходить на 20? или вообще все расходы, даже если они прочие. Запуталась, у нас прямые четко прописаны какие могут быть, а 25 как?
прямые расходы, непосредственно участвующие в производстве и реализации есть резон учитывать на счете 20, косвенные производственные расходы можно учитывать на счете 25, общехозяйственные расходы - на 26 счете.

на 25 счете отражаются затраты подразделений, которые не выпускают продукцию.
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
18 августа в 11:48
Aрина Абабкова, спасибо, но каких подразделений, я понимаю  26 счет - там подразделения напр бухгалтерия, юридический отдел  - это да. А если у нас склад, цех - там производство - может вообще нет смысла огород городить, все равно 25 весь распределяется на 20 счет
18 августа в 12:19
ЗвездаЗвезда, вы, конечно, можете не использовать 25 счет, что в вашей учетной политике на этот счет прописано?

Цитата (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации"):Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации.
При этом утверждаются:
рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;......
18 августа в 14:15
Aрина Абабкова,  досталось предприятие без учетной политики, в 1с , так что разбираюсь. Я правильно поняла, что если нет обслуживающих производств, есть только цех и склад - то можно 25 не использовать?  и напр, есть начальник цеха - он устроен в подразделение ЦЕХ, ест начальник склада - он трудоустроен на подразделение склад - это можно сразу на 20 счет ставить?
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе