fgove

Получено требование от ИФНС по декларации по УСН за 2020 год: как поступить?

Здравствуйте мне пришло требование по пояснении декларации по УСН за 2020.Мы уже отправляли декларацию и с нас взыскивают налог.Просто в требовании написано либо пишите пояснения либо сдавайте корректировку но если подавать уточнению декларацию надо сначала заплатить налог.Так вот у меня вопрос я должна снова платить ведь у нас не погашен долг за прошлую подобную декларацию
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 221 370 баллов, г. Астрахань
17 августа в 11:01
Цитата (fgove):мне пришло требование по пояснении декларации по УСН за 2020.
Здравствуйте. Какая статья НК указана в требовании ?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
fgove (автор вопроса) 0 баллов, г. Сыктывкар
17 августа в 11:25
Вот требование
Прикреплен 1 файл:
17 августа в 11:48
Цитата (fgove):Вот требование
Вы уточненку по УСН не подавали ? Только первичную НД  в 2021 году ?
17 августа в 11:56
И первичную подавали и уточненку тоже
17 августа в 12:00
Цитата (fgove):уточненку тоже
Когда подавали уточненку ? Приведите дату
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
17 августа в 12:03
08.06.2022
17 августа в 12:07
Цитата (fgove):08.06.2022
Значит требование выставлено правомерно.  Теперь к самому требованию: как я понимаю, ошибка у вас имеется. Вы с ней согласны ? 
Цитата (fgove):либо сдавайте корректировку но если подавать уточнению декларацию надо сначала заплатить налог.
Если вы не доплатите налог и пени до подачи уточненной НД, то вас оштрафуют (ст. 81 НК)
17 августа в 12:13
Это была вторая корректировка и долг по нему ещё весит у организации.Т.е мне нужно подавать уточненку.А с долгом что ещё весит его надо погасить а если я подам декларацию долг обновиться.
17 августа в 12:14
Цитата (fgove):Это была вторая корректировка и долг по нему ещё весит у организации.Т.е мне нужно подавать уточненку.А с долгом что ещё весит его надо погасить а если я подам декларацию долг обновиться.
Нужно доплатить налог (как разницу между первичной и уточненной НД) и пени за все дни просрочки.
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»
Sveto4Divny 179 829 баллов, г. Новосибирск
17 августа в 12:21
Добрый день.
Цитата (fgove):.А с долгом что ещё весит его надо погасить а если я подам декларацию долг обновиться.
Считаете налог, подлежащий уплате, по вашей последней (новой) уточнённой декларации, сравниваете с суммой фактически уплаченного налога. Разницу доплачиваете + пени. На долг по предыдущей корректировке не обращайте внимания.
Эксперт Бухонлайна согласен
17 августа в 12:33
Т.е мне нужно подать декларацию и посчитать разницу между первичной и уточненой декларациец это минусовать одно из другого
17 августа в 12:35
Цитата (fgove):Т.е мне нужно подать декларацию и посчитать разницу между первичной и уточненой декларациец это минусовать одно из другого
У вас уточненка на увеличение ?
17 августа в 12:43
Да
Рассчитывайте зарплату с учетом ежегодного повышения МРОТ
geomech 295 250 баллов, г. Ростовская область
17 августа в 12:45
Цитата (fgove):Т.е мне нужно подать декларацию и посчитать разницу между первичной и уточненой декларациец это минусовать одно из другого
Именно это вам выше и написали:
Цитата (Sveto4Divny):Считаете налог, подлежащий уплате, по вашей последней (новой) уточнённой декларации, сравниваете с суммой фактически уплаченного налога. Разницу доплачиваете + пени. На долг по предыдущей корректировке не обращайте внимания.
Эксперт Бухонлайна согласен
17 августа в 12:52
Цитата (fgove):Да
 Тогда от суммы налога по уточненной НД нужно отнять сумму налога по первичной(первой уточненной) НД.  Если вы вообще не платили налог, то уплатить нужно по уточненной НД ничего не отнимая.
17 августа в 13:38
Т.е есть я должна сумму которую при новой декларации я получила отнять которую у меня взыскали
Александр Погребс Главный консультант
17 августа в 17:58
Добрый день!
Цитата (fgove):Т.е есть я должна сумму которую при новой декларации я получила отнять которую у меня взыскали
Можно и так сделать...

Успехов!
Заполнить, проверить и сдать через интернет расчет по взносам