stella2018

Как ответить на требование ИФНС о предоставлении документов, если запрашиваемые счета-фактуры отсутствуют?

Добрый день! в ООО (ОСНО, услуги СМР) пришло требование из ИФНС по поручению другой, сторонней налоговой инспекции по экстерриториальному принципу на основании ст. 93.1 НК РФ, истребовать документы (информацию) вне рамок проведения налоговой проверки в период с 01.07.2020г. по 30.09.2020г., с перечислением номеров и дат счетов-фактур, которых у данной ООО в книге продаж за указанный период не отражено (так, например, запрашивается сч-ф № 105 от 05.07.2020 г., когда как по проверяемому контрагенту первая в отчетном квартале сч-ф № 249 от 11.07.2020 г.). И так целый перечень несовпадений. Так же просят все КС и договоры за 3 кв 2020 года по проверяемому контрагенту. Как быть? Написать, что по пункту, где перечислены "не наши" фактуры, что данных документов у ООО нет? Но при этом предоставить договоры и КС по другим пунктам требования? Можно, конечно, превентивно прислать все фактуры за 3 квартал 2020 года в отношении проверяемого контрагента, но там их более 70, а запрашивают всего 10 (хоть и с неверными реквизитами и неопределенными суммами). Таким образом, непонятно, проверяют конкретные сделки или все подряд.
ОтветитьНовый вопрос. . .
18 августа в 13:24
Добрый день.
Цитата (stella2018):Написать, что по пункту, где перечислены "не наши" фактуры, что данных документов у ООО нет? Но при этом предоставить договоры и КС по другим пунктам требования?
Да, строго в рамках полученного требования.
Там, где "не ваши" документы, важно написать не то, что их у вас нет (будто сами же и потеряли), а то, что счета-фактуры под такими-то номерами были вами оформлены другой датой и в адрес другого контрагента.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Александр Погребс Главный консультант
18 августа в 13:56
Добрый день!

В подобных случаях я исповедую следующий принцип.
Посылать нужно только то, что спрашивают и только то, что у Вас есть.
Если чего-то из того, что спрашивают, у Вас нет, так и пишите этого - перечисляете - у нас нет.
Посылать лишнюю информацию тоже ни к чему. Не спрашивают, незачем и представлять.

Но это формальный принцип.
Но всегда надо смотреть чуть шире самой ситуации.
У Вас есть отношения с этим контрагентом, но нет запрашиваемых счетов-фактур...
Почему? Они сделали "липовые" счета-фактуры с Вами, как поставщиком?
Или Вы просто не отразили несколько отгрузок этому покупателю?
Смею Вас уверить, что налоговики подумают именно про "сокрытие реализации" и будут копать против Вас.
Поэтому сначала убедитесь, что никакого "сокрытия" у Вас нет.

У меня в 90-е годы был случай. Приехали к мне в Питер в офис два милиционера-оперативника и начинают допрашивать.
В ходе допроса я понимаю, что кто-то, назвавшись мною, заключил в Великом Новгороде договор на проведение аудита, взял аванс наличными и коробку с документами. И, естественно, пропал.
Те подали заявление в милицию и вот, два оперативника меня допрашивают. 
В документах мои фамилия, имя и отчество, называние и адрес фирмы и даже, номер лицензии на аудиторскую деятельность. Всё, что было в открытом доступе.
Нумерация документов была явно не моя, почерк не мой и печать совсем не похожа...
Милиционеры убедились, что это не я деньги забрал и рассказали, что руководителя предприятия очень их просили документы вернуть. Деньги не обязательно. И я их понимаю...
Но это были 90-е и милиция.
Сейчас 21 век и налоговики работают совсем по-другому...

Успехов!
18 августа в 14:12
Александра Кривошеева, спасибо!)💐

Цитата (Александр Погребс):Но это формальный принцип.
Но всегда надо смотреть чуть шире самой ситуации.
У Вас есть отношения с этим контрагентом, но нет запрашиваемых счетов-фактур...
Почему? Они сделали "липовые" счета-фактуры с Вами, как поставщиком?
Или Вы просто не отразили несколько отгрузок этому покупателю?
Добрый день, спасибо за поучительные истории). Но если смотреть еще шире и опустить "липовость" документов и допустить мысль, что налоговики попросту ошиблись, создавая несколько требований одновременно и отразив в "нашем" реквизиты документов, относящиеся к другой организации? Такое технически возможно? Ведь человеческий фактор никто не отменял...
Александр Погребс Главный консультант
18 августа в 14:33
Цитата (stella2018):Но если смотреть еще шире и опустить "липовость" документов и допустить мысль, что налоговики попросту ошиблись, создавая несколько требований одновременно и отразив в "нашем" реквизиты документов, относящиеся к другой организации? Такое технически возможно? Ведь человеческий фактор никто не отменял...
Но Вы в этом должны быть уверены. Позвоните в инспекцию и спросите, не ошиблись ли они в номерах счетов-фактур...

Успехов!
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке