SITIV

Учредитель внес заем сразу на расчетный счет: какие сделать проводки?

Здравствуйте!

Если учредитель внес займ сразу на расчетный счет и в квитанции написано займ учредителя от ФИО получатель ООО , то можно не проводить через кассу ,а сразу сделать проводку Дт 51 Кт 66?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
18 августа в 14:24
Добрый день!
Цитата (SITIV):Если учредитель внес займ сразу на расчетный счет и в квитанции написано займ учредителя от ФИО получатель ООО , то можно не проводить через кассу ,а сразу сделать проводку Дт 51 Кт 66?
Каким образом учредитель внёс деньги на счет ООО?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
18 августа в 14:29
Сразу пришел в банк и внес займ
Александр Погребс Главный консультант
18 августа в 15:19
Цитата (SITIV):Сразу пришел в банк и внес займ
Скорее всего, через квитанцию о взносе наличными.
Так модно внести только остатки кассовой выручки.
Т.е., он действовал, как сотрудник, который принёс кассовую выручку в бвнк.

Поэтому сначала деньги надо оприходовать в кассу:
Дт 50 - Кт 66
А потом отнести в банк:
Дт 51 - Кт 50

Успехов!
18 августа в 15:34
Цитата (Александр Погребс):Т.е., он действовал, как сотрудник, который принёс кассовую выручку в бвнк.
но в квитанции указано поступление на р/счет от имени учредителя , а не от организации
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Sveto4Divny 179 829 баллов, г. Новосибирск
18 августа в 15:46
Добрый день.
Цитата (SITIV):и в квитанции написано
Код формы документа по ОКУД укажите.
Если 0402001, то это Объявление на взнос наличными (Указание Банка России от 30.07.2014 № 3352-У).
По Объявлению на взнос наличными (форма 0402001) осуществляется прием наличных денег от организаций для зачисления на их банковские счета (Положение Банка России от 29.01.2018 № 630-П; п. 3.1).
От физических лиц прием наличных денег для зачисления на банковские счета, счета по вкладам должен осуществляться по приходным кассовым ордерам (форма 0402008).
18 августа в 17:03
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
18 августа в 17:37
Цитата (SITIV):но в квитанции указано поступление на р/счет от имени учредителя , а не от организации
Сама квитанция — это приход от организации на её расчетный счет. А коды кассовой выручки показывают, какая именно выручка сдаётся.
ФИО сдающего — это фио представителя организации. Сама организация, к сожаоению в банк не ходит 😀

Успехов!
Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе