olgamega666

Можно ли компенсировать учредителю стоимость оплаченной им доставки импортного товара?

Можно ли компенсировать оплату учредителю через АО не являющимся Генеральным директором ООО на ОСН за оплату доставки импортного товара?

Добрый день, коллеги!
Нужна Ваша помощь.
Подскажите, пожалуйста,  можно ли компенсировать оплаченную учредителем доставку товара, импорт, до склада компании ООО на ОСН?
Учредитель произвел оплату из личных средств наличными за авиаперевозку, есть документ на его имя - air way bill.
Учредитель не является Генеральным директором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Федорова Любовь 13 697 баллов
19 августа в 12:37
olgamega666, учредитель не является директором, а вообще сотрудником компании он является?  Или есть какой-то договор ГПХ на эти услуги?
Ведите кассовую книгу в электронном виде
19 августа в 14:17
Федорова Любовь, 
Нет, он не является сотрудником.
Он только учредитель без каких либо договоров ГПХ.
Федорова Любовь 13 697 баллов
19 августа в 15:23
А тогда на каком основании он выполняет для компании какие-то услуги? Статус учредителя это не подразумевает. Он учредил компанию, назначил директора, и в текущую работу вмешиваться не должен. Это по закону. Практика, понятно, совсем другое.  В вашем случае некое физлицо без всяких предварительных условий что-то для вас сделало.   Возмещать не вижу причин, поскольку никто его об этом в письменном виде не просил. Если все же возместите, то страховые взносы и НДФЛ  назревают.
22 августа в 12:55
Федорова Любовь, 
Как выйти из сложившейся ситуации с минимальными рисками, подскажите, пожалуйста? 
Доставка оплачена, товар получен. 
Можно ли просто ничего не делать?
Федорова Любовь 13 697 баллов
22 августа в 13:42
Цитата (olgamega666):Доставка оплачена, товар получен. 
Цитата (olgamega666):Учредитель произвел оплату из личных средств наличными за авиаперевозку, есть документ на его имя - air way bill.
откуда известно, что это товар компании, а не его личный? Где-то в документах про компанию упоминается?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
22 августа в 14:31
Цитата (Федорова Любовь):откуда известно, что это товар компании, а не его личный? Где-то в документах про компанию упоминается?
В air way bill прописан номер КОД ТН ВЭД: 847...... который указан в декларации на товар, юридический адрес.
Федорова Любовь 13 697 баллов
22 августа в 14:59
Я объясню ситуацию: я ничего не понимаю в международных перевозках, какие документы нужны и как правильно они должны быть оформлены, чтобы у налоговой не возникло сомнений в том, что это перевозка относится к товару компании, а не физика. Это Вы должны знать. 

По конкретно вашей ситуации с возмещением расходов скажу следующее:

1. Если Вы просто возмещаете физлицу какие-то расходы, то страховые взносы+НДФЛ с суммы.

2. Если Вы сделаете договор с физлицом на оказание услуг в организации грузоперевозки вашего товара с оплатой за именно услугу организации перевозки , например 100 руб (условно, так мало все же не стоит), то взносы и НДФЛ только с этой суммы.  Но в этом договоре надо прописать компенсацию затрат физлица на исполнение договора , т.е. все эти платежи, которые он делает от имени компании, можно возместить.  Компенсацию затрат физлица на исполнение договора взносами не облагайте, учтите в налоговых расходах и в доходах, облагаемых НДФЛ. На сумму компенсации по заявлению физлица можно предоставить профессиональный вычет (ст. 422 НК РФ, Письмо Минфина от 26.07.2021 N 03-04-05/59664).   Профессиональный вычет по НДФЛ положен резиденту в сумме, подтвержденной документами - чеками ККТ, платежками.
Но тут есть нюанс - все документы по платежам и их подтверждению должны быть оформлены на компанию, и у вас должно быть железобетонное основание для налоговой, чтобы ей не было за что-то зацепиться, утверждая, что это для физлица, а  не на компанию.
Цитата (olgamega666):Можно ли просто ничего не делать?
ну, это самый простой вариант - выбросить в урну и забыть 😀
23 августа в 12:02
Федорова Любовь, спасибо за ответ.
Учитывая все вышеизложенное, я вижу дополнительную налоговую нагрузку в том и другом случае.
Думаю разумней будет сказать так больше не делать и забыть об этой оплате, как будто ее и не было.

Задавая данный вопрос, у меня была еще одна мысль, что вдруг налоговики, при проверки данной сделки, спросят, а как вы доставили товар. Может такой вопрос никогда и не поднимется конечно, это ведь расходы и принимать или не принимать их наше право. Но порядок должен быть во всем, и хочется показать все красиво.

Любовь, спасибо!
Федорова Любовь 13 697 баллов
23 августа в 12:04
Цитата (olgamega666):вдруг налоговики, при проверки данной сделки, спросят, а как вы доставили товар.
как доказательство реальности сделки возможно документы стоит сохранить.
Цитата (olgamega666):ведь расходы и принимать или не принимать их наше право.
это да.
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
Nataly S 440 409 баллов
27 августа в 23:08
Здравствуйте!
Цитата (Федорова Любовь):1. Если Вы просто возмещаете физлицу какие-то расходы, то страховые взносы+НДФЛ с суммы.
 Страховые взносы начисляются на выплаты застрахованным лицам (пункт 1 статьи 420 НК).
Учредитель не является застрахованным лицом, поэтому выплаты в его пользу не являются объектом обложения страховыми взносами.
Федорова Любовь 13 697 баллов
28 августа в 00:47
И останется самая малость - объяснить налоговой, почему вообще что-то платили, почему с него НДФЛ удержали, а взносы не начислили.
Nataly S 440 409 баллов
28 августа в 01:07
Цитата (Федорова Любовь):И останется самая малость - объяснить налоговой, почему вообще что-то платили, почему с него НДФЛ удержали, а взносы не начислили.
А что объяснять? Статья 420 НК все объясняет.
Цитата:1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
Выплаты учредителям не являются объектом обложения страховыми взносами.
Начисление взносов на всякий случай "как бы чего не вышло" - это неверный подход.
Федорова Любовь 13 697 баллов
28 августа в 10:39
Это не дивиденды
В Эльбе актуальные КБК подставляются в платежки автоматически
Nataly S 440 409 баллов
28 августа в 11:46
Причем здесь дивиденды?
Мне в третий раз нужно сослаться на статью 420 НК?
Федорова Любовь 13 697 баллов
28 августа в 15:14
Зачем, Ваша позиция мне понятна.  Мне непонятно другое:  если затраты все же возместят ( вроде как они передумали) , какое основание для того, чтобы вообще возмещать, если нет договорных отношений, а если они все-таки есть,  негласные,   то и страховые взносы  напрашиваются.  А вообще выбросить - наверное, самый простой выход , если не хотят как-то оформлять все эти нюансы.
Nataly S 440 409 баллов
28 августа в 23:00
Вот когда будут договорные отношения, тогда и будут взносы на вознаграждение по договору.
А в данном случае оплату произвело третье лицо.