cirik

Нужно ли ИП уплачивать налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности?

Добрый день, подскажите пожалуйста. У физ.лица в собственности нежилое помещение с 2016 года, он зарегистрировался как ИП и сдавал  в аренду, сейчас хочет продать. Говорят при продаже нужно платить налог, но почему это же собственность?
Вопрос такой: если это помещение использовалось как коммерческое при продаже платить налог какой то надо? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 209 баллов, г. Белгород
19 августа в 15:00
Здравствуйте!
Цитата (cirik):Добрый день, подскажите пожалуйста. У физ.лица в собственности нежилое помещение с 2016 года, он зарегистрировался как ИП и сдавал  в аренду, сейчас хочет продать. Говорят при продаже нужно платить налог, но почему это же собственность?
Вопрос такой: если это помещение использовалось как коммерческое при продаже платить налог какой то надо? Спасибо
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/11/14117
Какая и ИП системы налогообложения?
Если ИП на УСН - то налог УСН (ставка зависит от объекта налогообложения).
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
19 августа в 15:09
Гражданка Шилова, УСН 6%
Гражданка Шилова 496 209 баллов, г. Белгород
19 августа в 15:23
Цитата (cirik):УСН 6%
Поскольку упрощенцы не являются плательщиками НДФЛ и НДС в отношении доходов от предпринимательской деятельности (п. 3 Ст. 346.11 НК РФ), то включаете доход от продажи при расчете налога УСН.
 https://www.buhonline.ru/pub/news/2021/9/16953_ip-na-usn-prodal-nedvizhimost-minfin-razyasnil-kakoj-nalog-platit
19 августа в 15:43
спасибо
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
Гражданка Шилова 496 209 баллов, г. Белгород
19 августа в 15:55
cirik, рада была помочь!