Ольга Кигамовна 2022

Как в агентском договоре прописать НДС по агентскому вознаграждению?

Добрый день. Наша компания - Санаторий (на ОСНО) заключает агентский договор с ИП (на УСН) на распространение (реализацию) билетов на атракцион. Агент (Санаторий) выступает от своего имени и за счет Принципала(ИП).  Цена билета 600р/шт без НДС, агентское вознаграждение 120р/шт без НДС (так указано в договоре!)
В большей степени у меня вопрос  в части НДС по агентск. вознаграждению.
 Т.к. Агент является плательщиком НДС, соответственно вознаграждение должно облагаться НДС, и правильнее прописать в договоре "агентское вознаграждение 120р/шт в т.ч. НДС 20%", иначе придется его накручивать сверх суммы (120*20%=144) и тогда Принципал в итоге получит не 480руб (600-120), как рассчитывает, а 456руб. (600-144).  Я правильно понимаю?  Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
20 августа в 18:00
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Александр Погребс Главный консультант
22 августа в 14:25
Добрый день!
Цитата (Ольга Кигамовна 2022):Т.к. Агент является плательщиком НДС, соответственно вознаграждение должно облагаться НДС, и правильнее прописать в договоре "агентское вознаграждение 120р/шт в т.ч. НДС 20%", иначе придется его накручивать сверх суммы (120*20%=144) и тогда Принципал в итоге получит не 480руб (600-120), как рассчитывает, а 456руб. (600-144).  Я правильно понимаю? 
В принципе, понимаете правильно.
В агентском договоре Вы должны указать НДС в сумме агентского вознаграждения.

Но подозреваю, что у Вас начнутся проблемы при льготной продаже билетов (за счет уменьшения агентского вознаграждения).
Поэтому мой совет: в агентском договоре укажите сразу и стоимость льготных билетов и агентского вознаграждения с НДС в этом случае.

Успехов!
23 августа в 11:13
Спасибо.