Тайна Великая

Как уплатить НДС при приобретении услуг у контрагента из Республики Беларусь?

Как правильно оплатить НДС за услуги из Беларуссии?

Добрый день. Компания ООО на ОСНО, заплатили за услуги 04.08.2022 за шеф-монтажные работы и пуско-наладку в размере 7800 евро. Вовремя не заплатили НДС с услуг. Сейчас 22.08.2022 , подскажите как правильно теперь оплатить и нужно ли подавать заявление по косвенным налогам и ввозе ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Aрина Абабкова 40 418 баллов, г. Санкт-Петербург
22 августа в 16:50
Тайна Великая, добрый день!

Цитата (Тайна Великая):Компания ООО на ОСНО, заплатили за услуги 04.08.2022 за шеф-монтажные работы и пуско-наладку в размере 7800 евро.
я правильно понимаю, что работы осуществляла белорусская компания в отношении объекта, находящегося в РФ?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
22 августа в 17:06
Aрина Абабкова, да, все верно)
Aрина Абабкова 40 418 баллов, г. Санкт-Петербург
22 августа в 17:47
Тайна Великая, 

тогда действительно, местом реализации таких работ признается РФ и поэтому при выплате дохода белорусскому контрагенту вам необходимо было НДС удержать и перечислить в бюджет РФ (п. 29 Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС, п. 1, п. 2 ст. 161 НК РФ)

Цитата (Тайна Великая):Вовремя не заплатили НДС с услуг.
вы налог удержали и не заплатили в бюджет или перечислили всю сумму без удержания?

Цитата (Тайна Великая):и нужно ли подавать заявление по косвенным налогам и ввозе ?
предполагаю, что вы говорите о "Заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов" (утв. Протоколом от 11.12.2009)? оно, как это видно из названия, заполняется только при ввозе товаров и на работы и услуги не распространяется.
23 августа в 08:57
Aрина Абабкова, мы   оплатили поставщику 7800 евро (в Белоруссию) 476769,59 по курсу. и Не заплатили НДС , оказывается нужно было удерживать день в день НДС. А вчера мы оплатили 95 354 и пенни 483,12 за не своевременную оплату ндс. Мы верно сделали? Больше ничего не нужно?

Aрина Абабкова, Я уточню еще раз, получается заявление по косвенным налогом и НД по косвенным налогам мы не сдали, и это верно? Я дже правильно поняла, что это только для товаров?
Сверьтесь с контрагентами через интернет
Aрина Абабкова 40 418 баллов, г. Санкт-Петербург
23 августа в 15:37
Тайна Великая, 

Цитата (Тайна Великая):мы   оплатили поставщику 7800 евро (в Белоруссию) 476769,59 по курсу. и Не заплатили НДС , оказывается нужно было удерживать день в день НДС.
странно, что банк вам пропустил платеж))

Цитата (п. 4 ст. 174 НК РФ):Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.
далее

Цитата (Тайна Великая):А вчера мы оплатили 95 354 и пенни 483,12
Цитата (Aрина Абабкова):вы налог удержали и не заплатили в бюджет или перечислили всю сумму без удержания?
судя по тому, что вы указываете, поставщику вы перечислили всю сумму по договору без удержания налога.

Цитата (Тайна Великая):Я уточню еще раз, получается заявление по косвенным налогом и НД по косвенным налогам мы не сдали, и это верно? Я дже правильно поняла, что это только для товаров?
да
25 августа в 12:35
Aрина Абабкова, спасибо)