vesnyyshka

Что грозит за непредоставление в установленный срок ответа на требование по возмещению НДС?

Добрый день!
Прошу подсказать в следующем вопросе:
За 2 квартал 2022 г. была сдана декларация по НДС по которой заявлено возмещение.
Пришло требование из ИФНС о предоставлении документов по этой декларации, по которому было отправлено уведомление о приеме на 5 день и ответ надо было представить в течение 10 рабочих дней.
После было обнаружены несколько ошибок в декларации по НДС и была сдана корректировочная декларация по которой все-равно сумма к возмещению, но немного меньше первоначальной суммы.
На требование не стала предоставлять документы, а ответила, что была сдана корректировка и жду нового требования по возмещению по корректировочной декларации.
Сегодня общалась с инспектором по НДС и она сказала, что так как в корректировочной все-равно заявлено возмещения, то надо было предоставлять документы на первое требования и сейчас у нас просрочка.
Подскажите, права ли инспектор и что грозит за просрочку в несколько дней предоставления документов на требование?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Аделия 115 032 балла, г. Ижевск
22 августа в 15:28
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Важный бух 221 254 балла, г. Астрахань
22 августа в 15:34
Цитата (vesnyyshka):Сегодня общалась с инспектором по НДС и она сказала, что так как в корректировочной все-равно заявлено возмещения, то надо было предоставлять документы на первое требования и сейчас у нас просрочка.
Здравствуйте.  Требование же было в рамках 88 ст. НК ?
Sveto4Divny 179 643 балла, г. Новосибирск
22 августа в 15:44
Добрый день.
Цитата (vesnyyshka):Пришло требование из ИФНС о предоставлении документов по этой декларации, по которому было отправлено уведомление о приеме на 5 день и ответ надо было представить в течение 10 рабочих дней.
После было обнаружены несколько ошибок в декларации по НДС и была сдана корректировочная декларация по которой все-равно сумма к возмещению, но немного меньше первоначальной суммы.
На требование не стала предоставлять документы, а ответила, что была сдана корректировка и жду нового требования по возмещению по корректировочной декларации.
Если бы вы получили требование о предоставлении пояснений (Форма по КНД 1165050), то можно было вместо пояснений отправить уточнёнку, о чём обычно и пишут в самом требовании.
Требование о предоставлении документов (Форма по КНД 1165013) такой возможности, увы, не предоставляет.
Обсуждали:  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=723514
22 августа в 16:00
Важный бух, Требование было в рамках статьи 93 НК РФ

Sveto4Divny, какой штраф нам грозит? Или можно его избежать если просрочить ответ на несколько дней?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Важный бух 221 254 балла, г. Астрахань
22 августа в 16:02
Цитата (vesnyyshka):Требование было в рамках статьи 93 НК РФ
Тогда ни о какой уточненке в ответ на требование речи быть не может. (Постановление АС ПО от 03.04.2015 N Ф06-22228/2013 ) Скорее всего вас оштрафуют.
Sveto4Divny 179 643 балла, г. Новосибирск
22 августа в 16:11
Цитата (vesnyyshka):какой штраф нам грозит?
По п. 1 ст. 126 НК РФ.
22 августа в 19:22
Sveto4Divny,  вижу написано " влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ "
У нас много документов, и некоторые на нескольких листах.
Например требовались ОСВ по счетам 90.01, 90.02, 90.03, 41, 43,26, 20 и некоторые ОСВ на нескольких  листах, также договора с контрагентами, товарные накладные, счет-фактуры, и много других документов.
Условно получилось 100 документов на 2500 листах. Как будет считаться штраф: по кол-ву документов или листов?
Заполняйте и сдавайте СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 через интернет
Sveto4Divny 179 643 балла, г. Новосибирск
22 августа в 19:46
Цитата (vesnyyshka):Условно получилось 100 документов на 2500 листах. Как будет считаться штраф: по кол-ву документов или листов?
По количеству документов.