azaliya86

Облагаются ли налогом невозвращенные беспроцентные займы при «закрытии» ИП на УСН (6%)?

Добрый день .  Подскажите, пожалуйста,  при закрытии ИП на УСН  проводит ли налоговая  проверку ?
У ИП остались  невозвращенные беспроцентные  займы . Могут ли  их приравнять к доходам и начислить налог 6%?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 990 баллов
23 августа в 15:12
Здравствуйте!
Цитата (azaliya86):при закрытии ИП на УСН  проводит ли налоговая  проверку ?
 По-разному бывает.
Цитата (azaliya86):У ИП остались  невозвращенные беспроцентные  займы . Могут ли  их приравнять к доходам и начислить налог 6%?
При закрытии ИП долги предпринимателя остаются и никуда не деваются. Имущество ИП не обособлено от имущества физлица (статья 24 ГК). Физлицо остается должноком по договору займа. Если срок возврата займа не вышел, то пусть себе заем висит, обязанности признавать его доходом нет оснований.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе