ElenaKarpova

Выделять ли НДС в договоре цессии, если цессионарий применяет УСН?

Добрый вечер)
Заключаем договор цесии, при этом цедент- ООО с НДС;   цессионарий - ООО на УСН (это наша организация) , кредитор -  ООО с НДС. 
Мы получаем от цедента 2 млн руб. 
Как в данном случае нам быть с НДС? Выделять ли НДС в договоре?
Спасибо)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 515 458 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 августа в 23:39
Доброго времени суток.

Цитата (ElenaKarpova): цессионарий - ООО на УСН
Цитата (Договор цессии: какие налоговые последствия возникают при продаже долга ):Налоги у покупателя долга
......................
Плательщики налога по УСН не имеют возможности уменьшать доходы на сумму затрат по покупке задолженности (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ведь имущественные права не относятся к товарам (п. 2 и п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому расходы на приобретение задолженности не могут быть отнесены к расходам, указанным в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А другого основания для учета таких затрат нет (письмо Минфина от 07.12.20 № 03-11-11/106767). 
Как учитывается НДС у должника на ОСНО при заключении договора уступки права требования, если новый кредитор применяет УСН?
Как учитываются доходы и расходы у цессионария на УСН?

Цитата (ElenaKarpova): Как в данном случае нам быть с НДС?
Цитата (Договор цессии: какие налоговые последствия возникают при продаже долга ):Налоги у продавца долга (НДС)
Теперь рассмотрим, как заключение договора цессии отразится в налоговом учете у компании — первоначального кредитора. Если он уступает право требования по договору займа, то ситуация простая. Тут в силу прямого указания Налогового кодекса налог на добавленную стоимость не начисляется (подп. 15 и 26 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Внимание!Под это освобождение подпадает весь объем уступаемых прав по договору займа. А именно: права требования погашения основной суммы займа и процентов, а также штрафов и прочих санкций, начисленных на сумму долга. Это следует из разъяснений, приведенных в письме ФНС от 17.02.20 № СД-4-3/2701.
Если же первоначальный кредитор продает долг, образовавшийся в результате поставки товаров (работ, услуг), то в теории возникает база по НДС. Дело в том, что передача имущественных прав — это отдельный объект обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А право требования долга как раз и является имущественным правом. Налоговую базу в таком случае нужно определять по правилам пункта 1 статьи 155 НК РФ. Там говорится, что облагаемая база — это превышение суммы дохода, полученного первоначальным кредитором, над размером денежного требования, права по которому уступлены. Таким образом, на практике первоначальному кредитору придется заплатить налог, только если он получил от нового кредитора сумму, превышающую саму задолженность. Вероятность такой ситуации стремится к нулю, так как долги, обычно, не продаются даже по номиналу — всегда предусматривается дисконт, который и делает эту операцию выгодной для покупателя
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
24 августа в 11:38
Цитата (Ольга Рогова):Плательщики налога по УСН не имеют возможности уменьшать доходы на сумму затрат по покупке задолженности (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ведь имущественные права не относятся к товарам (п. 2 и п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому расходы на приобретение задолженности не могут быть отнесены к расходам, указанным в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А другого основания для учета таких затрат нет (письмо Минфина от 07.12.20 № 03-11-11/106767). 
  цессионарий - ООО на УСН 6% от дохода

И все-таки не вполне поняла,  выделять ли НДС в договоре цессии? И будут ли для нас ( цессионария - ООО на УСН 6% от дохода)  какие-то последствия, если в договоре цессии будет выделена сумма НДС? Спасибо)
Ольга Рогова 515 458 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 августа в 14:10
Нет нeoбхoдимocти выдeлeния НДC в дoгoвope цeccии.
Цитата (ГК РФ):Статья 389. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария
1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.
2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.
Если информация об НДС будет присутствовать в договоре цессии, то  для цессионария - ООО на УСН 6% не вижу никаких проблем.
24 августа в 14:35
Цитата (Ольга Рогова):Нет нeoбхoдимocти выдeлeния НДC в дoгoвope цeccии.
дело в том, что Кредитор (ООО на ОСН) настаивает на выделении НДС (увеличив тиоговую сумму на величину НДСа) в договоре цессии, более того, настаивает на том, чтобы мы ( Цессионарий на УСН 6%) выставили ему счет с выделенным НДС, видимо он не хочет терять сумму НДС в связи с договором цессии и принять ее к вычету.  В этой связи вопрос: чревата ли для нас такая операция уплатой НДС в бюджет, выставлением счет-фактуры цеденту и сдачей декларации по НДС.  Мы ( Цессионарий на УСН 6%)  в общем готовы идти навстречу, чтобы хоть как-то получить деньги за оказанные услуги, но вопрос насколько это будет правомерно с точки зрения учета.  Спасибо
Ольга Рогова 515 458 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 августа в 14:40
Цитата (ElenaKarpova):дело в том, что Цедент (ООО на ОСН) настаивает на выделении НДС (увеличив тиоговую сумму на величину НДСа) в договоре цессии, более того, настаивает на том, чтобы мы ( Цессионарий на УСН 6%) выставили ему счет с выделенным НДС, видимо он не хочет терять сумму НДС в связи с договором цессии и принять ее к вычету.  В этой связи вопрос: чревата ли для нас такая операция уплатой НДС в бюджет, выставлением счет-фактуры цеденту и сдачей декларации по НДС.
Вы покупатель долга или продавец? Если покупатель, то о каком счете идет речь? Для продавца долга НДС будет к оплате с межценовой разницы : "...первоначальному кредитору придется заплатить налог, только если он получил от нового кредитора сумму, превышающую саму задолженность ".
Сверьтесь с контрагентами через интернет
Важный бух 221 174 балла, г. Астрахань
24 августа в 15:11
Цитата (
Цитата (ElenaKarpova): цессионарий - ООО на УСН (это наша организация)
ElenaKarpova):
 цессионарий - ООО на УСН (это наша организация)
 Здравствуйте. Цессионарий на УСН  при погашении долга включает всю  полученную сумму в доходы (Письмо Минфина от 01.08.2011 № 03-11-06/2/112, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
А с суммы погашения долга не исчисляет и не уплачивает НДС в бюджет, декларацию по НДС не сдает, даже если в платежном поручении выделен НДС т.к. является неплательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
24 августа в 15:26
Цессионарий (наша организация на УСН 6%) принимает на себя обязательство по договору, заключенному между цедентом (это наш заказчик на ОСН) и кредитором (это третье лицо, клиент нашего заказчика тоже на ОСН), сумма принимаемого требования условно 2 млн , в т ч НДС
Ольга Рогова 515 458 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 августа в 15:35
Цитата (ElenaKarpova):Цессионарий (наша организация на УСН 6%) принимает на себя обязательство по договору, заключенному между цедентом (это наш заказчик на ОСН) и кредитором (это третье лицо, клиент нашего заказчика тоже на ОСН), сумма принимаемого требования условно 2 млн , в т ч НДС
Вы цеденту оплачиваете 2 млн в том числе НДС. Далее, как только должник Вам заплатит задолженность , которую Вам передал цедент (задолженность может быть больше или меньше  2-х милл.) с этой суммы Вы обязаны оплатить 6% налога по УСН.
24 августа в 15:57
Закралась мысль , что возможно это договор неверно назван цессией, поскольку оплачивать мы не планируем, а планируем получить долг, но только не от своего клиента (заказчика), т.к. ему нечем платить, а от клиента нашего клиента .. как-то так
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Ольга Рогова 515 458 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 августа в 16:14
Цитата (ElenaKarpova):, но только не от своего клиента (заказчика),
Т.е. Заказчик вам должен , так? Сумма долга?
Если должник Вашего заказчика согласен перечислить денежные средства Вам, чтобы погасить этот долг, то возможен вариант : Альтернативные варианты оплаты по договору: как оформить взаимозачет и оплату долга третьим лицом
Эксперт Бухонлайна согласен
24 августа в 19:48
Ольга Рогова, да, он нам должен. То есть ООО на ОСН (условно "А" наш заказчик) должно нам 1,8 млн и они собираются банкротится.
В свою очередь организации "А" должен 1,5 млн их контрагент тоже ООО на ОСН (условно "В")
И "А" предлагает, чтобы "В" оплатила нам (условно "С" на ООО на УСН) , чтобы частично погасить долг перед нами (оргинизацией "С"
Тут , наверное, справедлива будет не цессия , а исполнение обязательства третьим лицом.
Ольга Рогова 515 458 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 августа в 07:21
Цитата (ElenaKarpova):Тут , наверное, справедлива будет не цессия , а исполнение обязательства третьим лицом.
Да.
Эксперт Бухонлайна согласен
25 августа в 17:28
Ольга Рогова, спасибо
Получать от ИФНС уведомления о сумме транспортного налога и формировать платежки в один клик
Александр Погребс Главный консультант
25 августа в 17:32
Добрый день!
Цитата (ElenaKarpova):То есть ООО на ОСН (условно "А" наш заказчик) должно нам 1,8 млн и они собираются банкротится.
Осторожнее с такими должниками.
Дело в том, что в последнее время прямо поветрие какое-то: объявляется банкротство и конкурсный управляющий через суд оспаривает все сделки за последние три года. Собирает деньги для расчета с кредиторами...
Как бы и Вашу сделку не признали недействительной и не взыскали с Вас эти деньги...

Успехов!
26 августа в 19:44
Александр Погребс, Спасибо)