Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГаLя

строительство

Не секрет, что в связи с отменой лицензии на строительство большинство маленьких компаний задумались и задались вопросом как им работать дальше во благо нашей неверной своему малому бизнесу Родины...? Правомерным ли будет в таком случае, не вступив в СРО, но заключив с компанией, входящей в состав СРО агентский договор на поиск и привлечение клиентов, в пользу которых будут проводиться СМР?!
Удачлив ли такой алгоритм взаимоотношений:
1. Компания А (Заказчик и Подрядчик в одном лице) заключила агентский договор с Компанией В (Агентом) на предмет поиска и привлечения клиентов для проведения им строительных работ.
2. Материал для СМР покупает Компания В (Агент) и продаёт клиенту С (Заказчику) по договору "купи-продай".
3. Компания А (Заказчик и Подрядчик в одном лице) выставляет документы КС2,3 по выполненным СМР и счёт-фактуру на имя Компании В (Агента)
4. Компания В (Агент) выставляет КС2,3 и счёт-фактуру на ту же сумму, что и КС2,3 Компания А Компании В (Агенту), от своего имени клиенту С (Заказчику). А также, Агент оформляет отчёт о количестве привлечённых клиентов для Компании А, акт о выполненных работах к отчёту агента (на сумму вознаграждения) и счёт-фактуру.

Отзовитесь, пожалуйста, может, что-то упустила из виду, какой-то шаг нужно дописать или, наоборот исключить и заменить..?
Спасибо заранее, за внимание.
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
18 мая 2010 в 16:50
С 1 января 2010 года для строительных, проектных, инженерно-изыскательных организации, осуществляющих деятельность на основании просроченных лицензий, предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, вплоть до лишения свободы сроком на пять лет (при отягчающих обстоятельствах) – ст.171 УК РФ.

С 1 января 2010 года все договоры, заключенные лицами, не имеющими свидетельства о допуске к работам, могут быть признаны недействительными в порядке, предусмотренном ст.173 ГК РФ, с конфискацией полученных по договору денежных средств и результатов работ в доход государства – это относится в равной степени к исполнителю, заказчику работ и генподрядчику.

Так что, агентский договор Вас не спасёт, вы же сами писали что суть его в привлечении клиентов. А фактически работы выполняет ваша фирма. Налицо попытка обойти закон, а это очень РИСКОВАНО.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
18 мая 2010 в 16:53
Цитата (ГаLя):Не секрет, что в связи с отменой лицензии на строительство большинство маленьких компаний задумались и задались вопросом как им работать дальше во благо нашей неверной своему малому бизнесу Родины...? Правомерным ли будет в таком случае, не вступив в СРО, но заключив с компанией, входящей в состав СРО агентский договор на поиск и привлечение клиентов, в пользу которых будут проводиться СМР?!
Удачлив ли такой алгоритм взаимоотношений:
1. Компания А (Заказчик и Подрядчик в одном лице) заключила агентский договор с Компанией В (Агентом) на предмет поиска и привлечения клиентов для проведения им строительных работ.
2. Материал для СМР покупает Компания В (Агент) и продаёт клиенту С (Заказчику) по договору "купи-продай".
3. Компания А (Заказчик и Подрядчик в одном лице) выставляет документы КС2,3 по выполненным СМР и счёт-фактуру на имя Компании В (Агента)
4. Компания В (Агент) выставляет КС2,3 и счёт-фактуру на ту же сумму, что и КС2,3 Компания А Компании В (Агенту), от своего имени клиенту С (Заказчику). А также, Агент оформляет отчёт о количестве привлечённых клиентов для Компании А, акт о выполненных работах к отчёту агента (на сумму вознаграждения) и счёт-фактуру.

Отзовитесь, пожалуйста, может, что-то упустила из виду, какой-то шаг нужно дописать или, наоборот исключить и заменить..?
Спасибо заранее, за внимание.


Исполнитель работ должен иметь допуск (разрешение) СРО к этим работам. Или это разрешение (хотя бы) должен иметь тот, кто принимает работы.
18 мая 2010 в 16:55
Но эта ситуация реально сложилась на самом деле!!! Крупная компания, занимающаяся строительством, входящая в СРО, предложила нам заключить с ней агентский договор на предмет привлечения и поиска покупателей на подобные услуги!!! Они имеют на это полное право, не так ли..? Где я не права, укажите мне, пожалуйста? Получается, мы будем работать как наёмные менеджеры, всего лишь... и иметь свой процент с подобных работ! А строительная компания в свою очередь сэкономит на затратах на содержание штатного менеджера!!! Где я нарушила и что в таком случае я нарушила, какую статью, я в упор не наблюдаю!
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
18 мая 2010 в 16:59
Цитата (ГаLя):Но эта ситуация реально сложилась на самом деле!!! Крупная компания, занимающаяся строительством, входящая в СРО, предложила нам заключить с ней агентский договор на предмет привлечения и поиска покупателей на подобные услуги!!! Они имеют на это полное право, не так ли..? Где я не права, укажите мне, пожалуйста? Получается, мы будем работать как наёмные менеджеры, всего лишь... и иметь свой процент с подобных работ! А строительная компания в свою очередь сэкономит на затратах на содержание штатного менеджера!!! Где я нарушила и что в таком случае я нарушила, какую статью, я в упор не наблюдаю!


Если эта строительная организация ( имеющая допуск СРО) будет строить, то никаких проблем.
18 мая 2010 в 17:07
Цитата:Исполнитель работ должен иметь допуск (разрешение) СРО к этим работам. Или это разрешение (хотя бы) должен иметь тот, кто принимает работы.


Исполнитель, именно компания, которая выполняет СМР и сдаёт их по КС2,3 - член СРО; агент, который нашёл клиента, нуждающегося в СМР, получил с клиента деньги за СМР, выполненные строительной компанией и отправил их ей на расчётный, предварительно удержав процент вознаграждения.
18 мая 2010 в 17:22
Меня волнует ещё такой вопрос в продолжение этой темы. Мы, ведь, должны как-то отчитаться перед тем клиентом-покупателем строительных услуг, которого мы нашли за выполненные ему строительные работы. Получается, например, клиент-покупатель производит оплату строительных работ на наш расчётный счёт в размере 100 рублей, мы перечисляем 95 рублей строительной компании за выполненные строительные работы и выставляем ей акт на 5 рублей и сч-фактуру на вознаграждение агента. Строительная компания выставляет на наше имя (т.е. на имя агента) КС 2,3 и сч-фактуру на 100 рублей, а мы, в свою очередь выставляем на ту же сумму-100 рублей КС2,3 клиенту-покупателю. Так ведь..?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
18 мая 2010 в 17:22
Цитата (ГаLя):
Цитата:Исполнитель работ должен иметь допуск (разрешение) СРО к этим работам. Или это разрешение (хотя бы) должен иметь тот, кто принимает работы.


Исполнитель, именно компания, которая выполняет СМР и сдаёт их по КС2,3 - член СРО; агент, который нашёл клиента, нуждающегося в СМР, получил с клиента деньги за СМР, выполненные строительной компанией и отправил их ей на расчётный, предварительно удержав процент вознаграждения.


Повторюсь еще раз - нет проблем.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
18 мая 2010 в 17:25
Цитата (ГаLя):Меня волнует ещё такой вопрос в продолжение этой темы. Мы, ведь, должны как-то отчитаться перед тем клиентом-покупателем строительных услуг, которого мы нашли за выполненные ему строительные работы. Получается, например, клиент-покупатель производит оплату строительных работ на наш расчётный счёт в размере 100 рублей, мы перечисляем 95 рублей строительной компании за выполненные строительные работы и выставляем ей акт на 5 рублей и сч-фактуру на вознаграждение агента. Строительная компания выставляет на наше имя (т.е. на имя агента) КС 2,3 и сч-фактуру на 100 рублей, а мы, в свою очередь выставляем на ту же сумму-100 рублей КС2,3 клиенту-покупателю. Так ведь..?


Да, и к документам, которые вы выставляете покупателю СМР, приложите копии документов от исполнителя работ.
Сергей Новиков Главный редактор
18 мая 2010 в 17:28
Цитата (ГаLя):Меня волнует ещё такой вопрос в продолжение этой темы.


Новый вопрос надо задавать в новой теме, выбрав для нее подходящий раздел. Кстати, вопрос, который мы здесь видим, вы задали в двух разделах сразу. Одним из них был раздел "Правила форума и информация от администрации". Во-первых, хотелось бы понять, какое отношение ваш вопрос имеет к правилам форума. Во-вторых, раз уж вы были в том разделе, могли прочесть правила форума, которые запрещают клонировать вопросы. Из-за вашей невнимательности и пренебрежения к правилам форума нам пришлось стереть и ответ First-rite, которой я приношу извинения.
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
18 мая 2010 в 17:28
Цитата (Кручинина Наталья):[quote=ГаLя]
Цитата:Исполнитель работ должен иметь допуск (разрешение) СРО к этим работам. Или это разрешение (хотя бы) должен иметь тот, кто принимает работы.


Повторюсь еще раз - нет проблем.


Спасибо за ответ, а как быть с документами? Тот алгоритм, что я описала выше имеет место быть..?