Мария Бровина

Как ИП при оказании услуг по отправке файлов в государственные органы по ТКС осуществлять деятельность в соответствии со 152-ФЗ?

152-ФЗ для уполномоченной бухгалтерии

Добрый день! В связи с требованиями роскомнадзора по обработке персональных данных прошу оказать консультацию по следующему вопросу: как правильно осуществить документооборот и регламентировать деятельность в соответствии со 152-ФЗ?
ИП Иванов оказывает услуги предпринимателям и организациям  по отправке файлов по ТКС в гос.органы (ФНС, ФСС, ПФР, статистика…). То есть заказчик приносит готовый файл или отчет на бумажном носителе, а ИП Иванов его преобразовывает в файл и отправляет по ТКС.
ИП Иванов работает на основании нотариальной доверенности заказчика. В соответствии со 152-ФЗ получается,  что ИП Иванов должен взять у заказчика согласие на обработку персональных данных и согласие на распространение персональных данных?
Однако, заказчик приносит файлы содержащие сведения на своих сотрудников или приносит сведения на них для формирования отчета . Вот именно этот  момент  совершенно неясен – нужно ли  отражать документально согласие работников заказчика во взаимоотношениях между ИП Иванов и заказчиком?
Спасибо).
ОтветитьНовый вопрос. . .
25 августа в 17:48
Добрый день.
Цитата (Мария Бровина):В соответствии со 152-ФЗ получается,  что ИП Иванов должен взять у заказчика согласие на обработку персональных данных и согласие на распространение персональных данных?
Заказчик должен передать Иванову согласия, оформленные его работниками, в которых именно ИП Иванов был бы указан как оператор обработки их персональных данных.
Посмотрите по аналогии письмо Роскомнадзора от 21 марта 2022 г. N 08-20152 "О рассмотрении обращения".
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Мария Бровина (автор вопроса) 8 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 августа в 09:28
Добрый день!  Если следовать рекомендациям из письма  Роскомнадзора от 21 марта 2022 г. N 08-20152 "О рассмотрении обращения" - то работники дают согласие работодателю на обработку и распостранение данных. В согласии на распространение персональных данных работник должен дать разрешение на передачу данных третьему лицу, в нашей ситуации ИП Иванову.   Данное разрешение работник дает и подписывает  у работодателя, и мне кажется что  хранить их должен также работодатель и не имеет право передавать третьим лицам...
26 августа в 09:48
Цитата (Мария Бровина):Данное разрешение работник дает и подписывает  у работодателя, и мне кажется что  хранить их должен также работодатель и не имеет право передавать третьим лицам...
Нельзя просто поверить на слово, что согласия получены, поскольку заказчик может слукавить, а отвечать потом в полной мере Иванову как оператору персональных данных.

P.S. В том, что выделено курсивом, была неправа. Это относится только к иностранным лицам.
Цитата (Ст. 6 152-ФЗ):4. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
5. В случае, если оператор поручает обработку персональных данных другому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанного лица несет оператор. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, несет ответственность перед оператором.
6. В случае, если оператор поручает обработку персональных данных иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанных лиц несет оператор и лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора.
Поэтому допустимым, пожалуй, будет и письменное заверение от заказчика, что такие разрешения им получены.
Мария Бровина (автор вопроса) 8 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 августа в 10:52
Наверное ИП Иванову разумно  взять согласие на распространение данных у заказчика, в котором должно быть прописано, что  заказчик гарантирует, что "персональные данные субьектов - предоставляются с письменного согласия субьектов". Ну  может на формулировкой нужно поработать, но суть такая.
Благодарю за помощь)))
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
26 августа в 10:56
Да, и лучше поконкретнее:
Цитата (Мария Бровина):заказчик гарантирует, что "персональные данные субьектов - предоставляются с письменного согласия субьектов на передачу их персональных данных ИП Иванову с целью отправки отчётов в контролирующие органы".
Мария Бровина (автор вопроса) 8 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 августа в 11:02
Спасибо, помогли разобраться)