Алёнка21

Нужно ли филиалу иностранной организации подавать в Роскомнадзор уведомление об обработке персональных данных?

Добрый день.
Нужно ли филиалу иностранной организации подавать в Роскомнадзор уведомление об обработке персональных данных?  
На сайте Роскомнадзора, где можно заполнить форму Уведомления об обработке персональных данных, есть строчка для заполнения "Тип оператора". Предложенные варианты для выбора - Юридическое лицо, ИП, Государственный орган, Муниципальный орган, Физ. лицо, Иностранный гражданин. Но филиал сам по себе же не является юридическим лицом (и у него нет ОГРН, который тоже обязателен для заполнения данного Уведомления).
ОтветитьНовый вопрос. . .
26 августа в 10:52
Добрый день.
В законе сказано:
Цитата (Ст. 1 152-ФЗ):1.1. Положения настоящего Федерального закона применяются к обработке персональных данных граждан Российской Федерации, осуществляемой иностранными юридическими лицами или иностранными физическими лицами, на основании договора, стороной которого являются граждане Российской Федерации, иных соглашений между иностранными юридическими лицами, иностранными физическими лицами и гражданами Российской Федерации либо на основании согласия гражданина Российской Федерации на обработку его персональных данных.
Договор заключается с иностранным ЮЛ через его уполномоченных представителей в филиале.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов