шмаковка

Может ли контрагент возвратить заем не деньгами, а проведением работ?

Добрый день! В 2021г. наша компания предоставила контрагенту ИП займ.  В связи с трудным финансовым положением ИП не в состоянии вернуть нам займ и предложила выполнить работы на строительных площадках, где мы являемся подрядчиком в счет погашения займа. Возможно ли это ? Если да то каким образом все нужно оформить? Спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
26 августа в 12:29
Добрый день!
Да, такое возможно. Это называется отступное.
Цитата (Гражданский кодекс РФ): Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
Цитата (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств"):2. <> При этом правила об отступном не исключают, что в качестве отступного будут выполнены работы, оказаны услуги или осуществлено иное предоставление
Таким образом, вам надо заключить соглашение об отступном, где зафиксировать, что предусмотренное договором займа обязательство по возврату суммы займа и (или) процентов в таком-то размере будет прекращено предоставлением отступного - выполнением таких-то работ в такие-то сроки. 
С момента подписания акта по этим работам обязательство заемщика по возврату указанных в соглашении об отступном сумм прекратится.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
1 сентября в 08:19
Спасибо за ответ, но возник еще вопрос. Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.