Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Basset

Выдача из кассы не штатному работнику

Здравствуйте!
Мы из кассы выдаём не штатному работнику (иногда учредитель, иногда кто-то другой) ден.ср-ва для сдачи в банк на р/сч. Можно ли оформить это договором безвозмездного поручения (т.е. не платить поверенному и налоги) и доверенностью? Если нет, то как и чем это чревато?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
18 мая 2010 в 17:25
Цитата (Basset):Здравствуйте!
Мы из кассы выдаём не штатному работнику (иногда учредитель, иногда кто-то другой) ден.ср-ва для сдачи в банк на р/сч. Можно ли оформить это договором безвозмездного поручения (т.е. не платить поверенному и налоги) и доверенностью? Если нет, то как и чем это чревато?

Можно договором безвозмездного поручения.
Наталья энд К 1 326  баллов, г. Красноярск
18 мая 2010 в 18:02
Все зависит от того возвращает ли этот человек выданные ему денежные средства или нет
1. Учитывая, что подотчетные суммы должны расходоваться по целевому назначению, подтверждаться соответствующими оправдательными документами, прилагаемыми к авансовому отчету, они не являются доходом подотчетного лица. Следовательно, ООО не признается налоговым агентом в отношении задолженности по подотчетным суммам, выданным учредителю из кассы на хоз нужды.
Обязанность по исчислению, удержанию и перечислению соответствующих сумм НДФЛ в бюджет у ООО как у налогового агента возникает только в случае, если последний выплачивает налогоплательщику доход. А именно если подотчетное лицо не представило оправдательные документы по целевому использованию подотчетных сумм, а руководителем ООО принято решение о погашении задолженности по подотчетным суммам за счет прибыли, оставшейся в распоряжении ООО после уплаты налога на прибыль.
В указанном случае выданные подотчетные суммы включаются в доход подотчетного лица, который подлежит обложению НДФЛ по налоговой ставке 13% на дату принятия такого решения (п. 1 ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ).
Если ошибаюсь то меня поправят!
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 мая 2010 в 07:04
О каком НДФЛ речь? Я думаю нужен договор и договор безвозмездного поручения вполне подойдет и кроме того договор о материальной ответственности!
19 мая 2010 в 08:30
Цитата (Галина Колмакова):
О каком НДФЛ речь? Я думаю нужен договор и договор безвозмездного поручения вполне подойдет и кроме того договор о материальной ответственности!

Договор о материальной ответственности заключается только в рамках трудовых отношений. Речь идет о нештатном сотруднике.
Ответственность можно предусмотреть в договоре безвозмездного поручения.
19 мая 2010 в 08:36
Цитата (Faty):
Цитата (Галина Колмакова):

Договор о материальной ответственности заключается только в рамках трудовых отношений. Речь идет о нештатном сотруднике.
Ответственность можно предусмотреть в договоре безвозмездного поручения.
Конечно можно! Главное чтобы эта ответственность где-то фигурировала а то не ровен час смоется с рубликами и ...
Basset (автор вопроса) 79  баллов, г. Санкт-Петербург
19 мая 2010 в 11:33
Из всего выше сказанного, я так понимаю, что надо договор безвозмездного поручения, где прописать про мат. ответственность и про отсутствие оплаты за эти услуги. Нам это надо только для формальности (никто смываться не собирается), просто чтоб никто не придрался, что мы выдаем деньги неизвестно кому и за это ничего не платим (ни за услуги, ни налоги).
Спасибо!
Мария_К_ 1 509  баллов, г. Ленинградская область
19 мая 2010 в 11:48
На мой взгляд это может быть чревато:
1) понятие "безвозмездно" для юр.лица неприменимо (так, по крайней мере, считают в нашей налоговой), т.к. юр.лицо создано для получения прибыли и любые действия на безвозмездной основе могут быть квалифицированны как сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов;
2) доверенность конечно можно выписывать на любого человека, но если налоговая при проверке увидит такие доверенности, то может заподозрить, что вы уклоняетесь от зарплатных налогов, не оформляя своих работников.
А это, в свою очередь, может повлечь за собой до начисление зарплатных налогов+пени+штраф за ошибку приведшую к уменьшению НДФЛ. В комплексе приличная сумма получится!

Я начинающий бухгалтер, поэтому, если неправа, надеюсь меня поправят.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
19 мая 2010 в 11:54
Цитата (Мария_К_):На мой взгляд это может быть чревато:

2) доверенность конечно можно выписывать на любого человека, но если налоговая при проверке увидит такие доверенности, то может заподозрить, что вы уклоняетесь от зарплатных налогов, не оформляя своих работников.
А это, в свою очередь, может повлечь за собой до начисление зарплатных налогов+пени+штраф за ошибку приведшую к уменьшению НДФЛ. В комплексе приличная сумма получится!

.

ну это может налоговая обнаружить только по ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ проверке, да и то не налоговая , а следственные органы... налоговая в журнал выдачи доверенностей вряд ли полезет. а полезет, так не найдет!
19 мая 2010 в 12:00
1) понятие "безвозмездно" для юр.лица неприменимо (так, по крайней мере, считают в нашей налоговой), т.к. юр.лицо создано для получения прибыли и любые действия на безвозмездной основе могут быть квалифицированны как сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов;

Это сокрытые расходы юр.лица а не доходы
19 мая 2010 в 12:03
Цитата:любые действия на безвозмездной основе могут быть квалифицированны как сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов

ну и как они это квалифицирует, аргументируют, если у нас будет договор, где прописано, что мы даем человеку деньги, чтоб он отнес их в банк на р/сч и за это мы ему не платим.
Цитата:журнал выдачи доверенностей

а журнала вообще нет и доверенность нотариально заверенная. а в банке вообще все равно кто приносит и сдает деньги.

просто у нас так получается, что руководство , которое не числится в фирме, берет деньги и относит в банк...
19 мая 2010 в 12:16

1.Понятие "безвозмездно" неприемлемо в отношениях между юр. лицами.
2.Доверенность в данном случае вообще не нужна.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
19 мая 2010 в 12:21
Цитата (Basset):
Цитата:любые действия на безвозмездной основе могут быть квалифицированны как сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов

ну и как они это квалифицирует, аргументируют, если у нас будет договор, где прописано, что мы даем человеку деньги, чтоб он отнес их в банк на р/сч и за это мы ему не платим.
Цитата:журнал выдачи доверенностей

а журнала вообще нет и доверенность нотариально заверенная. а в банке вообще все равно кто приносит и сдает деньги.

просто у нас так получается, что руководство , которое не числится в фирме, берет деньги и относит в банк...

Если это учредители, то вопросов не будет. Экономическая целесообразность такой безвозмездности налицо.
19 мая 2010 в 12:25
Цитата:Если это учредители, то вопросов не будет.

это не всегда учредители, но тоже
Цитата:руководство , которое не числится в фирме
...
а с учредителями-то надо заключать или нет?
19 мая 2010 в 12:29
Цитата (Basset):

...

Договор нужен в любом случае, как основание для РКО.
19 мая 2010 в 12:30
Цитата (Basset):

...

Учредитель тоже человек.
Теоретически :если ему кирпич на голову(не дай бог) пока деньги в банк нес, отвечать кассир будет?
19 мая 2010 в 12:38
а что по поводу
Цитата:уклонение от уплаты налогов

придерутся, если мы не учредителю выдаем? меня, собственно, больше всего это волнует.
19 мая 2010 в 12:50
Цитата (Basset):а что по поводу

придерутся, если мы не учредителю выдаем? меня, собственно, больше всего это волнует.

В данном случае, по отношению к предприятию, учредитель и любое другое лицо равноправны.
19 мая 2010 в 12:55
Цитата (Faty):
Цитата (Basset):а что по поводу

В данном случае, по отношению к предприятию, учредитель и любое другое лицо равноправны.

Не совсем. Учредитель заинтересован в дивидендах - значит экономит. Сторонне лицо - мотив не ясен.
Подозрительно. Будут искать схемы ухода от налогообложения.
19 мая 2010 в 12:57
Не учредитель тоже может быть аффилированым лицом. Если это кум, брат, сват учредителя - то все нормально.
19 мая 2010 в 13:15
Цитата:Стороннее лицо....
не только
Цитата:аффилированое лицо
вообще неизвестно кто ( по отношению к фирме)
Цитата:Будут искать схемы ухода от налогообложения

и каким образом?
19 мая 2010 в 13:48
Цитата (Basset):и каким образом?

Да все-равно каким образом. Подпись в расходном кассовом ордере человек будет ставить при получении денег? А кто такой? Не работник? А на каком основании?
19 мая 2010 в 13:57
Цитата (Faty):

Можно договором безвозмездного поручения.

Право заключения договора безвозмездного поручения с физическим лицом у вас есть. Но налоговые риски существуют.
У юридического лица при получении безвозмездных услуг возникает внереализационный доход, подлежащий налогообложению, в соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ и п. 8 ст. 250 НК РФ. При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ. Т.е. доход оценивается исходя из рыночных цен на аналогичные услуги.

19 мая 2010 в 14:53
В общем, сделаю договор безвозмездного поручения. Все равно как деньги клались таким образом, так и будут класться.
А если им захочется что-то доначислить, то придется потрудится определить
Цитата:рыночных цен на аналогичные услуги

Всем спасибо!
19 мая 2010 в 14:59
Цитата (Basset):В общем, сделаю договор безвозмездного поручения. Все равно как деньги клались таким образом, так и будут класться.
А если им захочется что-то доначислить, то придется потрудится определить
Цитата:рыночных цен на аналогичные услуги

Поддерживаю. Услуги-то ну очень специфические...