Екатерина буh

Нужно ли восстанавливать НДС при реализации остатков металла от производства металлических конструкций?

Добрый вечер! 
Вопрос такой. При производстве металлических конструкций образовался остаток металла. Организация на ОСНО. 
Реализация этого остатка металла (возвратных отходов) НДС не облагается. Нужно ли в каком то размере восстанавливать НДС по приобретению этого металла? Количество лома можно взвесить.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
29 августа в 10:07
Добрый день!
Цитата (Екатерина буh):Реализация этого остатка металла (возвратных отходов) НДС не облагается.
А почему не облагается?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
29 августа в 10:37
Добрый день, Александр! 
Не облагается у продавца на ОСНО. НДС платит покупатель ( налоговый агент по НДС в этом случае)-п.3.1 ст. 166 нк.

Остаток металла в виде обрезков, стружки.
Александр Погребс Главный консультант
29 августа в 12:15
Цитата (Екатерина буh):Не облагается у продавца на ОСНО. НДС платит покупатель ( налоговый агент по НДС в этом случае)-п.3.1 ст. 166 нк.
Это не означает, что "не облагается".
Очень-даже, облагается. Просто за Вас платит налоговый агент - покупатель.

А раз облагается, то и все вычеты на своих местах.

Успехов!
29 августа в 12:22
Но покупали мы сталь для производства, а продаем возвратные отходы с этого производства. Какую сумму вычета восстанавливать?

Вопрос удалён модератором.
Сверьтесь с контрагентами через интернет
Александр Погребс Главный консультант
29 августа в 12:55
Цитата (Екатерина буh):Какую сумму вычета восстанавливать?
Никакую часть вычета восстанавливать не надо.

Успехов!
29 августа в 13:02
Александр Погребс, спасибо!
Подключиться к оператору ЭДО и сдать отчет о прослеживаемости