tata 1959

Как при регистрации в качестве ИП начать применять УСН и ПСН?

Добрый день! Планирую открыть ИП в сентябре 2022г.,будет несколько видов деятельности: розничная торговля(основной) и торговля на маркетплейсе.  На розничную торговлю хочу приобрести патент,а по другому виду деятельности применять УСН.Как технически это сделать?Ведь если я при открытии ИП подаю заявление на УСН ,то смогу ли я перейти на патент (сразу патент купить не получится т.к нет договора аренды, он,он будет заключён только после регистрации ИП,а перейти  с УСН на патент можно только с начала года?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 847 баллов, г. Белгород
27 августа в 21:13
Здравствуйте!
Цитата (tata 1959):Добрый день! Планирую открыть ИП в сентябре 2022г.,будет несколько видов деятельности: розничная торговля(основной) и торговля на маркетплейсе.  На розничную торговлю хочу приобрести патент, а по другому виду деятельности применять УСН. Как технически это сделать? Ведь если я при открытии ИП подаю заявление на УСН ,то смогу ли я перейти на патент (сразу патент купить не получится т.к нет договора аренды, он будет заключён только после регистрации ИП, а перейти  с УСН на патент можно только с начала года?
 Одновременно с документами на регистрацию ИП подаете заявление на применение УСН.
Цитата (Статья 346.13 НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения):2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
После заключения договора аренды подаете заявление на патент.
Цитата (Статья 346.45 НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения):2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. 
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
28 августа в 11:48
Гражданка Шилова, добрый день!Спасибо за ваш ответ.Сначала я хотела действовать именно так,но потом я прочитала коментарии  о невозможности перехода с УСН на патент до конца года( со ссылкой на  письмо ФНС № СД-4-3/18795@ от 20.09.2017) . Ведь если  я при регистрации подам уведомление о переходе на УСН ,а после регистрации ИП подам заявление на патент ,то на момент подачи этого заявления я буду на УСН.
Цитата( Письмо ФНС № СД-4-3/18795@ от 20.09.2017)
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельности по сдаче в аренду объектов недвижимости и применяющий УСН, не вправе до конца года перейти на ПСН в отношении этих объектов недвижимости. Действительный
государственный советник.
 Также в коментарияж ссылаются на письмо Минфина РФ от 20.08.2019 № 03-11-11/63550
Цитата
Вместе с тем следует отметить, что согласно пункту 3 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено указанной статьей.

Гражданка Шилова, добрый день!Спасибо за ваш ответ.Сначала я хотела действовать именно так,но потом я прочитала коментарии  о невозможности перехода с УСН на патент до конца года( со ссылкой на  письмо ФНС № СД-4-3/18795@ от 20.09.2017) . Ведь если  я при регистрации подам уведомление о переходе на УСН ,а после регистрации ИП подам заявление на патент ,то на момент подачи этого заявления я буду на УСН.
Цитата( Письмо ФНС № СД-4-3/18795@ от 20.09.2017)
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельности по сдаче в аренду объектов недвижимости и применяющий УСН, не вправе до конца года перейти на ПСН в отношении этих объектов недвижимости. Действительный
государственный советник.
 Также в коментарияж ссылаются на письмо Минфина РФ от 20.08.2019 № 03-11-11/63550
Цитата
Вместе с тем следует отметить, что согласно пункту 3 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено указанной статьей.