Яна Сёмкина

Как самозанятому, оказывающими бухгалтерские услуги, заполнить уведомление в Роскомнадзор?

Я самозанятая, оказываю бух услуги, у организации есть еще договоры гпх, их все перечислять нужно или как действовать для уведомления Росклмнадзора в образце у них на сайте:

"Правовое основание обработки персональных данных
руководствуясь Трудовым кодексом РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ; Налоговым кодексом РФ; Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», указать федеральные законы по основному виду деятельности, предполагающие обработку персональных данных, договоры с контрагентами (третьими лицами) на оказание услуг (при наличии), согласие на обработку персональных данных (при наличии), Уставом ООО «Домовой»"
ОтветитьНовый вопрос. . .
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
29 августа в 12:57
Добрый день.
Цитата (Яна Сёмкина):у организации есть еще договоры гпх
Смотрите, о чём эти договоры - чтобы понимать, какие ФЗ могут их так или иначе регулировать. Каждый отдельный договор упоминать не нужно. А вот сгруппировать их по видам и перечислить в таком укрупнённом формате - да.
Цитата (Яна Сёмкина):указать федеральные законы по основному виду деятельности, предполагающие обработку персональных данных
Здесь не только по основному виду деятельности законы могут быть. 402-ФЗ "О бухучёте", например, предполагает возможность передачи ведения бухучёта стороннему исполнителю (как в Вашем случае и происходит); в рамках 255-ФЗ мы передаём персональные сведения в ФСС; в соответствии с требованиями 259-ФЗ вписываем персональные сведения в путевые листы. И так далее.
Елена Бринн 0 баллов
29 августа в 16:33
По идее, если вы вне штата, то указываете только тех заказчиков, с которыми работаете вы. А все договора ГПХ, которые заключены от лица компании — подаете в РКН не вы, а сама компания.
29 августа в 16:43
Цитата (Елена Бринн):А все договора ГПХ, которые заключены от лица компании — подаете в РКН не вы, а сама компания.
Я так поняла, что вопрос был задан о том, что должна сделать компания (но руками самозанятого бухгалтера). Исходя из такой трактовки отвечала.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Яна Сёмкина (автор вопроса) 22 балла, г. Екатеринбург
29 августа в 23:38
Александра Кривошеева, спасибо, да, так и есть, моими руками за организацию, то есть много всяких законов, а если вспомнили что-то, или договор с физ лицом подрядчиком заключили нужно будет, как изменения подавать получается, так много всего перечислять, я боюсь, что не укажу все. Благодарю, еще раз, за ответ
Любовь Викторовна Р 723 балла, г. Москва
30 августа в 05:23
Елена Бринн, то есть самозанятому нужно указать компании , которым он оказывает услуги? Я запуталась. Перс данные - это же данные физ лиц, а не юр лиц... Или я неправильно понимаю? Поправьте, пожалуйста.
30 августа в 08:23
Цитата (Яна Сёмкина):а если вспомнили что-то, или договор с физ лицом подрядчиком заключили нужно будет, как изменения подавать получается
Если такой тип договоров (цель и/или способ обработки перс. данных) ещё не упоминали в уведомлении, тогда - да, потребуется уведомить дополнительно.
Получайте требования из ИФНС и отправляйте запрошенные документы через интернет