Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Svetylua

Как вернуть излишне уплаченный налог по УСНО

Организация ведет издательскую деятельность и находиться на УСНО доходы за вычетом расходов.У меня ряд вопросов. Недавно вышла на новую работу (апрель 2010), предыдущий бухгалтер передал по описи папки с первичкой и ушла. Так вот теперь не могу разобраться: в балансе предприятия на 01.01.2010 сч.19 дебитовый, часть расходов которые можно было учесть в 2009г не учитывались, учетной политики нет. Вот и теряюсь. Вопрос состоит в следующем: что мне делать с 19сч. и могу ли я вернуть или зачесть излише уплаченную сумму налоговой. Если могу вернуть из налоговой деньги, то как это правильно сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
18 мая 2010 в 17:33
Цитата (Svetylua):Организация ведет издательскую деятельность и находиться на УСНО доходы за вычетом расходов.У меня ряд вопросов. Недавно вышла на новую работу (апрель 2010), предыдущий бухгалтер передал по описи папки с первичкой и ушла. Так вот теперь не могу разобраться: в балансе предприятия на 01.01.2010 сч.19 дебитовый, часть расходов которые можно было учесть в 2009г не учитывались, учетной политики нет. Вот и теряюсь. Вопрос состоит в следующем: что мне делать с 19сч. и могу ли я вернуть или зачесть излише уплаченную сумму налоговой. Если могу вернуть из налоговой деньги, то как это правильно сделать?

На сч.19 остался невозмещенный НДС до перехода на УСНО. Вы можете списать его на сч.91 как дебиторскую задолженность, если прошло 3 года. Если срок не прошел, вы можете сдать "уточненки" по НДС за период, когда организация была плательщиком НДС. В целях налогообложения по УСНО эта сумма не принимается.
Александр Погребс Главный консультант
18 мая 2010 в 17:51
Прежде, чем делать уточненку и требовать возмещения из бюджета проверьте наличие всех необходимых документов - счет-фактура (в первую очередь), приходные накладные, акты и т.п. И проверьте, чтобы соответствующих этому НДС товаров или материалов не было на остатках при переходе на УСН...
Если Дт 19 как раз по этим товарам, то его можно просто добавить в расходы по УСН. По товарам - по мере продажи товаров, по материалам сразу при переходе на УСН. И при условии оплаты, конечно же...

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
19 мая 2010 в 06:46
Цитата (Svetylua):Организация ведет издательскую деятельность и находиться на УСНО доходы за вычетом расходов.У меня ряд вопросов. Недавно вышла на новую работу (апрель 2010), предыдущий бухгалтер передал по описи папки с первичкой и ушла. Так вот теперь не могу разобраться: в балансе предприятия на 01.01.2010 сч.19 дебитовый, часть расходов которые можно было учесть в 2009г не учитывались, учетной политики нет. Вот и теряюсь. Вопрос состоит в следующем: что мне делать с 19сч. и могу ли я вернуть или зачесть излише уплаченную сумму налоговой. Если могу вернуть из налоговой деньги, то как это правильно сделать?
Если вы и в 2009 году были на УСН Д-Р, то эти расходы можно учесть в 2010 году или сдать уточненку за 2009 год