Лисенкова Нина

ИФНС прислала требование подать уточненную декларацию по УСН: что делать?

Добрый день, уважаемые коллеги!
ООО на УСН, 6%, работает по договору комиссии.
Сдала декларацию за 2021 год, пришло требование из налоговой, подать уточненную декларацию.
Проверяю по документам - все верно. Звоню инспектору, в чем моя ошибка.
Инспектор говорит, что у меня налоговая база за год меньше, чем за 9 месяцев, а такого быть не должно при УСН 6%.
Даю пояснения. В 1 квартале налоговая база составила - 185 тыс. руб., во втором квартале - 191 тыс. руб (за полугодие - 376 тыс.), за 3 квартал - 450 тыс. руб. (за 9 месяцев  - 825 тыс.), в 4 квартале - получен убыток - 157 тыс. руб.  Значит, за год - налоговая база - 667 тыс. руб.
В 3 квартале 2021 г. я получила авансы от покупателей, которые согласно НК, приняла в свой доход на дату поступления на рс. А в 4 квартале убыток образовался за счет того, что эти авансы покупателей после реализации покупателям минусуются (авансы становятся доходом комитента, так как это не мой товар, и  согласно НК мой доход - это комиссионное вознаграждение). Сумма комиссии в 4 квартале гораздо меньше, чем доход комитента, поэтому и получается убыток.
Завтра меня вызвали в налоговую, на рассмотрение материалов камеральной проверки.  Скорее всего, будут штрафовать.
Вопрос - как отстоять свои права, как оспорить в моем случае штрафы (только суд?) или все-таки налоговики правы?
Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
МаришКуст 1 961 балл, г. Псков
29 августа в 09:49
Лисенкова Нина,  добрый день

готовьте пояснения: то, что вы описали + книга доходов, отчеты агента

для штрафа еще нужны основания
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
29 августа в 09:53
МаришКуст, доброе утро)
скорее всего, статья 122 будут "продавливать"
Nataly S 439 586 баллов
29 августа в 09:56
Здравствуйте!
Цитата (Лисенкова Нина):В 3 квартале 2021 г. я получила авансы от покупателей, которые согласно НК, приняла в свой доход на дату поступления на рс. А в 4 квартале убыток образовался за счет того, что эти авансы покупателей после реализации покупателям минусуются (авансы становятся доходом комитента, так как это не мой товар, и  согласно НК мой доход - это комиссионное вознаграждение). Сумма комиссии в 4 квартале гораздо меньше, чем доход комитента, поэтому и получается убыток.
 При УСН 6% убытков не может быть в принципе. Убыток - это когда доходы - расходы < 0, а при УСН 6% расходы не учитываются (ст 346.18 НК).
Почему авансы от покупателей учитываются в доходах посредника?
29 августа в 10:09
Nataly S, ООО торгует как своим товаром, так и комиссионным.
По НК мы как принимаем в доход - на дату поступления денежных средств. На момент поступления - этой мой доход, так как товар я потом продам или свой или комиссионный, неизвестно.
Как только продаю товар, корректируются поступления (доход).
Sveto4Divny 179 492 балла, г. Новосибирск
29 августа в 11:06
Добрый день.
Цитата (Лисенкова Нина):ООО торгует как своим товаром, так и комиссионным
Договор комиссии у вас заключён с продавцом товара, правильно? 
Как получилось, что на момент заключения договора с покупателем вы не знаете, какой товар вы будете продавать - свой или комиссионный? У вас нет раздельного учёта товаров?
А если вы сначала принимаете авансы от покупателей, а потом ищете продавца с этим товаром, то это обычная купля-продажа.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
29 августа в 11:08
Sveto4Divny, добрый день.
теперь понимаю
тогда подскажите, как мне действовать.
Я так понимаю, завтра вручат решение.
Декларацию уточнить и сдать до подписания акта или нет уже смысла?
Ходатайство поможет?
Nataly S 439 586 баллов
29 августа в 11:17
Цитата (Лисенкова Нина):Декларацию уточнить и сдать до подписания акта или нет уже смысла?
Уточниться можно в любое время. И обязательно доплатить налог и пени.
Статья 81 НК:
Цитата:4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
В Вашем случае налоговики в курсе Ваших ошибок, но тем не менее, если на момент подписания акта будет доплачен налог и подана уточненная декларация, то это может служить смягчающим обстоятельством. Сумму штрафа можно снизить. Избежать штрафа совсем вряд ли сможете.
29 августа в 11:26
Nataly S, благодарю Вас.
Подскажите, по Вашему опыту, каков размер штрафа будет? 120 или 122 ст. все таки?
Nataly S 439 586 баллов
29 августа в 11:32
Цитата (Лисенкова Нина):Подскажите, по Вашему опыту, каков размер штрафа будет? 120 или 122 ст. все таки?
Не было у меня такого опыта, налоги рассчитывала правильно. 😀

Что касается статей 122 и 120 НК, могу сказать следующее: налогоплательщик может быть оштрафован одновременно по этим двум статьям.
По статье 122 НК штрафуют за занижение налоговой базы, а у Вас это имеет место быть.
По статье 120 штрафуют за грубые нарушения в учете доходов и объектов налогообложения:
Цитата:Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Это нарушение тоже имеется, в КДиР (регистр налогового учета) неверно отражались операции.
Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
29 августа в 15:31
Nataly S, сформировала декларацию правильную, у меня, налог УСН получается меньше, чем в первичной декларации... 
Все равно подавать?
Sveto4Divny 179 492 балла, г. Новосибирск
29 августа в 15:35
Цитата (Лисенкова Нина):сформировала декларацию правильную, у меня, налог УСН получается меньше, чем в первичной декларации...
Что вы убрали из доходов сверх того, что было "сминусовано" в первичной декларации?
Цитата (Лисенкова Нина):Все равно подавать?
Вы сначала разберитесь. Уточнённую декларацию тоже будут проверять и вопросы задавать.  В том числе - о снижении налога к уплате.
29 августа в 15:37
Sveto4Divny,  да, пересмотрела весь 2021 год, зафиксировала доходы комитента и доходы свои, получилось меньше налог...
Nataly S 439 586 баллов
29 августа в 16:01
Цитата (Лисенкова Нина):сформировала декларацию правильную, у меня, налог УСН получается меньше, чем в первичной декларации... 
 Как так получилось?
Если вместо вознаграждения посредника в доход поставить всю выручку от продажи товара, то налог должен увеличиться.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
29 августа в 16:10
Nataly S, я посредник, мой доход -  комиссионное вознаграждение.
Почему я всю выручку ставить?
В первоначальной декларации у меня минус в 4 квартале, это сминусованы поступления комитента.
Так как я сначала все брала в доход, а затем корректировала после продажи товаров.
Сейчас я все поступления занесла отдельно- доход комитента, отдельно - свой доход.
Nataly S 439 586 баллов
29 августа в 16:12
Цитата (Лисенкова Нина):я посредник, мой доход -  комиссионное вознаграждение.
Почему я всю выручку ставить?
Потому что:
Цитата (Sveto4Divny):А если вы сначала принимаете авансы от покупателей, а потом ищете продавца с этим товаром, то это обычная купля-продажа.
29 августа в 16:13
Nataly S, я не ищу. У меня один поставщик,  с ним заключен договор.
По логике получается, что неверно вела учет...
Sveto4Divny 179 492 балла, г. Новосибирск
29 августа в 16:17
Цитата (Лисенкова Нина):я не ищу. У меня один поставщик
На момент заключения договора с покупателем товар есть на складе?
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
29 августа в 16:24
Sveto4Divny, нет.
У меня интернет-магазин, получаю заявку от покупателя, еду забираю у комитента, отвожу  покупаьтелю
Склада нет.