Виктория Синица

Физлицо продает имущество через год после получения в наследство: как уплатить НДФЛ?

Добрый день, Физ лицо год назад получил имущество в наследство, через год  решил продать сумма сделки 1350 000,00 руб. Какую сумму НДФЛ 13% нужно оплатить со свей суммы продажи или с 350 000,00 руб. ? 
PS: кто сталкивался с такой ситуацией подскажите пожалуйста
Инна Игоревна 175 баллов, г. Москва
29 августа в 15:18
Виктория Синица,
Добрый день, какое именно имущество? 
1 миллион рублей - максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе. 
250 тысяч рублей - максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
Инна Игоревна 175 баллов, г. Москва
29 августа в 15:39
Юлия Радская, добрый день.
Вы к этому пункту меня отсылаете?
Из правил пункт 8. "Если вы размещаете на форуме большую цитату из письма Минфина или опубликованной в СМИ статьи, пожалуйста, указывайте источник, но без гиперссылки."
Или на всякую информацию из НК РФ, сайта nalog.ru нужно указывать источник?
Тогда ответы займут в 10 раз больше времени.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
29 августа в 16:03
Инна Игоревна, продать хочет  жилой дом с земельным участком , хочу уточнить правильно я поняла вас , НДФЛ нужно отплатить 45 500,00 руб. :
1350 000,00- 1000 000,00 = 350 000,00
350 000,00 *13% = 45500,00 руб ?
Инна Игоревна 175 баллов, г. Москва
29 августа в 17:16
Виктория Синица, да.

Юлия Радская, спасибо!
29 августа в 17:27
Инна Игоревна, спасибо большое
Вести помарочный учет по новым правилам и отправлять данные в ЕГАИС
Naaatta 78 616 баллов, г. Новосибирск
29 августа в 19:08
Добрый день.
Цитата (Инна Игоревна):1 миллион рублей - максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе. 
250 тысяч рублей - максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).
И это не все.
пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ - в случае, если при получении налогоплательщиком имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, включающего одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Соответственно, если сохранились документы, подтверждающие расходы наследодателя на приобретение имущества и эти расходы больше 1 000 000 рублей, то вычет в размере произведенных расходов.