НатаШел

Может ли налоговая оштрафовать ООО за несвоевременную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль?

Добрый день, уважаемые форумчане. ООО на ОСНО. В декларации по НП за полугодие 2022 г. были начислены авансовые платежи на 3-й квартал по срокам уплаты 28.07.22, 29.08.22, 28.09.22 (т.к. выручка за предыдущие 4 квартала более 15 млн. в среднем в квартал). Первый авансовый платеж до 28.07.22 уплачен в срок. По второму авансовому платежу до 29.08.22 складывается плохая ситуация, просто в данный момент нет денег на расчетном счете, нечем оплатить. Денежные средства поступят только 01.09.22. Подскажите, пожалуйста, может ли ИФНС оштрафовать нас за несвоевременную уплату авансового платежа по налогу на прибыль по сроку уплаты до 29.08.22? Или можно спокойно оплатить и 01.09.22, вместе с пенями?

Уважаемые модераторы, мой вопрос не имеет никакого отношения к студентам. Просьба перенести вопрос в другую категорию.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Ольга Рогова 515 160 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 августа в 16:46
НатаШел, доброго дня.
В части штафа.  За несвоевременную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль организацию оштрафовать нельзя. Но, вам придется уплатить пени (п. 3 ст. 58 НК РФ)

Посмотрите эту тему: Чем грозит неуплата третьего авансового платежа по налогу на прибыль за 3-й квартал 2022 года?
29 августа в 16:56
Ольга Рогова, спасибо.