Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
barabaka

Платить ли авансы по налогу на прибыль

Подскажите пожалуйста!!!
Налоговая от меня не отстаёт!!!

Вопрос по Декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2010г:
По поводу Подраздела 1.2 Раздела 1 (ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ авансовые платежи): прочитала, что ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ авансовые платежи можно НЕ уплачивать, если доходы от реализации были меньше миллиона (или трех миллионов???) за предыдущие 9 мес... Вроде так... Ох!
Налог на прибыль мы платили в первый раз, до этого никаких доходов/убытков не было и доход в 1 квартале был меньше миллиона точно! Мы должны перечислить только ежеквартальный налог на прибыль? Правильно?

А в Декларации по налогу на прибыль Подраздел 1.2 Раздела 1 не надо включать? А на Листе 02(продолжение) по строкам 290-310 будут прочерки стоять? А по строкам 270-271 налог на прибыль, который я уплачу в КВАРТАЛЕ. Правильно?Кирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
18 мая 2010 в 18:55
Не платите вы только ежемесячные авансовые платежи, 28 апреля вы должны были уплатить налог за 1 квартал и авансовый платеж, равный начисленному налогу (п. 3 ст. 286 НК РФ)!
А когда созданы, кстати?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
18 мая 2010 в 19:09
Цитата (Natycuk):Не платите вы только ежемесячные авансовые платежи, 28 апреля вы должны были уплатить налог за 1 квартал и авансовый платеж, равный начисленному налогу (п. 3 ст. 286 НК РФ)!
А когда созданы, кстати?

чет я не поняла, авансовые платежи не платят, тогда что такое"авансовый платеж, равный начисленному налогу"
по- моему, так не должны...
nsn 19 916  баллов, г. Тула
18 мая 2010 в 19:11
мне кажется вы должны по сроку 28 апреля заплатить только квартальный платеж по декларации, а по сроку 28 июля - за 2 квартал
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Natycuk 20 417  баллов
18 мая 2010 в 19:12
Не должны только вновь созданные организации п. 5 ст. 287 НК "Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса."
barabaka (автор вопроса) 15  баллов, г. Омск
18 мая 2010 в 19:17
Созданы 15 декабря 2009 года
nsn 19 916  баллов, г. Тула
18 мая 2010 в 19:19
Цитата (Natycuk):Не должны только вновь созданные организации п. 5 ст. 287 НК "Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса."

но ведь они пишут, что нет миллиона, значит и нет авансовых платежей... я так думаю
Natycuk 20 417  баллов
18 мая 2010 в 19:22
Цитата (barabaka):Созданы 15 декабря 2009 года

Для организаций, созданных с 1 по 31 декабря, первым налоговым периодом признается время со дня создания до конца следующего календарного года (п. 2 ст.55 НК РФ). Следовательно п. 5 ст. 287 НК - это ваша ситуация!
barabaka (автор вопроса) 15  баллов, г. Омск
18 мая 2010 в 19:25
Спасибо nsn и Natyсik!!!))
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
18 мая 2010 в 19:50
Да, для вновь созданных предприятий уплата ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль начинается, когда выручка от реализации превысит лимит, с месяца, следующего за месяцем превышения (п. 5 ст. 287 НК РФ), но с учетом п. 6 ст. 286 НК РФ не ранее истечения полного квартала после госрегистрации. Значит, первые авансовые платежи, в случае превышения лимита должны были быть уплачены не позднее 28.04.2010г. В налоговой так и скажите, что если бы да кабыСвист
Порядок уплаты авансовых платежей вновь созданной организацией определяется исходя из выручки предыдущего квартала, пока отработает полных четыре квартала. По истечении этого периода режим уплаты авансовых платежей на очередной квартал определяется исходя из средней выручки за четыре предшествующих квартала.
ГалинаАл 6 159  баллов, г. Мурманск
20 мая 2010 в 11:29
По этому вопросу есть письмо ИФНС от 13/04/2010 от 3-2-09/46.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
20 мая 2010 в 11:42
Цитата (Natycuk):Не платите вы только ежемесячные авансовые платежи, 28 апреля вы должны были уплатить налог за 1 квартал и авансовый платеж, равный начисленному налогу (п. 3 ст. 286 НК РФ)!
А когда созданы, кстати?
Natycuk вы слегка не правы. Платеж по сроку 28 апреля (факт начисленного налога за 1 квартал) и является авансовым платежом по налогу на прибыль для тех кто попадает под п.3 ст.286 НК РФ. Никаких других "авансовых платежей" по этому налогу в этот срок просто не существует. Заранее им платить ничего не надо, только по результатам квартала отраженным в декларации за квартал.