бухгалтер ООО Рэббит

Как списать продукцию на демонстрационные образцы?

Добрый день! Помогите разобраться в таком вопросе, мы ОООна ОСН производственное предприятие , выпускаем мягкую игрушку. У нас для сотрудников есть стенд образцов на котором размещен полуфабрикат образец игрушки , что бы швея могла видеть как пошить данный экземпляр.  Подскажите вот разработали новую продукцию, пошили этот полуфабрикат и теперь мне нужно его списать на стенд образцов , не могу разобраться как правильно это сделать , как мне отразить этот переход с одного производсвенного участка на стенд образцов,  в учете 
сейчас  все образцы числятся на 10 счете и какая то часть еще на 21 висит 
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
30 августа в 14:41
Добрый день! 
Цитата (бухгалтер ООО Рэббит):Помогите разобраться в таком вопросе, мы ОООна ОСН производственное предприятие , выпускаем мягкую игрушку. У нас для сотрудников есть стенд образцов на котором размещен полуфабрикат образец игрушки , что бы швея могла видеть как пошить данный экземпляр.  Подскажите вот разработали новую продукцию, пошили этот полуфабрикат и теперь мне нужно его списать на стенд образцов , не могу разобраться как правильно это сделать , как мне отразить этот переход с одного производсвенного участка на стенд образцов,  в учете 
сейчас  все образцы числятся на 10 счете и какая то часть еще на 21 висит 
А почему 10 счет?
Сколько по времени используются эти образцы? Больше или меньше года?

Почему 21-й счет "Полуфабрикаты собственного производства"? Они что, разве не используются в производстве? Как раз тем, что являются технологическими образцами для изготовления готовой продукции?

Короче говоря, Вы создали эти образцы, где-то на счете 20 собрали расходы по их созданию и дальше ставите на стенд образцов - образец считается переданным в производство и начинает использоваться в изготовлении продукции.

Поэтому, как вариант:
Дт 21 - Кт 20 - приняли к учету полуфабрикат.
Дт 20 - Кт 21 - передали полуфабрикат-образец в работу.
И одновременно советую принять к учету на забалансовый счет - для контроля наличия и движения...

Успехов!
Получить образец учетной политики для небольшого ООО