Лика Мистраль

Обязан ли работодатель предоставлять работнику учебный отпуск?

Добрый день.
Сотрудник нашей организации идет получать высшее образование по своему профилю. Обязан ли работодатель предоставлять ему оплачиваемые учебные отпуска ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
31 августа в 08:46
Добрый день.
Если это его основное рабочее место (не по совместительству - см. п. 1 ст. 287 ТК РФ), то вам нужно будет предоставлять ему оплачиваемые учебные отпуска при одновременном выполнении условий:
- образование данного уровня сотрудник получает впервые (п. 1 ст. 177 ТК РФ и ещё посмотрите здесь письмо Минтруда от 08.11.2013 № 14-1-187);
- работник учится успешно (п. 1 ст. 173, п. 1 ст. 174, п. 1 ст. 176 ТК РФ);
- ему необходим отпуск для того, чтобы сдать экзамены или защитить диплом (ст. 173 ТК РФ);
- программа, по которой он обучается, имеет госаккредитацию (п. 1 ст. 173 ТК РФ).
Если условия не выполняются, учебный отпуск будет неоплачиваемым.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
31 августа в 11:38
Александра Кривошеева, спасибо большое, все поняла.