Bells

ИП на УСН (6%) сдает в аренду физлицу нежилое помещение: как ИП показать доходы?

Добрый день, ИП сдает в аренду нежилое помещение физлицу. Физлицо оплачивает аренду + коммунальные самостоятельно.  Как ИП показать доход? Пробить чек по кассе в момент получения арендной платы- это понятно. А как отразить доход по коммунальным услугам, ведь ИП наличные не получил, значит чек пробивать не нужно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Bells (автор вопроса) 194 балла, г. Ростов-на-Дону
2 сентября в 09:08
Система налогообложения - УСН 6%

София Миронова,   Система налогообложения - УСН 6%
Aрина Абабкова 40 022 балла, г. Санкт-Петербург
2 сентября в 09:49
Bells, добрый день!

Цитата (Bells):А как отразить доход по коммунальным услугам, ведь ИП наличные не получил, значит чек пробивать не нужно?
у вас нет дохода по коммунальным услугам.

арендатор воспользовался услугами коммуналки, которые ему предоставили (не вам) Водоканал, ЖКС, сбытовая компания и их оплатил напрямую.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Bells (автор вопроса) 194 балла, г. Ростов-на-Дону
2 сентября в 10:18
спасибо
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября в 10:27
Добрый день!
Цитата (Aрина Абабкова):у вас нет дохода по коммунальным услугам.

арендатор воспользовался услугами коммуналки, которые ему предоставили (не вам) Водоканал, ЖКС, сбытовая компания и их оплатил напрямую.
Это так, если у арендатора прямой договор с коммунальщиками.
Но тут, как я понимаю, прямой договор у арендодателя.
И арендатор оплачивает за арендодателя.
Bells, у Вас так?

А если кто-то оплачивает за Вас, а Вы не возмещаете, то у Вас возникает доход.

Что касается ККТ, то понятие "расчет" намного шире, чем просто получение денег.
Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", статья 1.1):... В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также ... предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги; 
Написано коряво, но к Вашей ситуации можно применить...
Хотя, конечно, по поводу ККТ вопрос спорный.

Успехов!
Bells (автор вопроса) 194 балла, г. Ростов-на-Дону
2 сентября в 10:45
Александр Погребс, договор с комунальщиками будет у физлица (арендатор)
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября в 11:37
Цитата (Bells):договор с комунальщиками будет у физлица (арендатор)
Вот, когда будет, тогда Вы к нему никакого отношения иметь не будете.
А пока договор на Вас, это Ваша зона ответственности.

Успехов!
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по новой форме