тэри83

Какие расходы на доставку импортного товара войдут в его себестоимость?

Добрый день. Прошу помощи коллег.
У меня импорт. Право перехода собственности - FOB.
Далее фрахт до таможни, потом доставка ЖД до нашего города, и потом доставка ТС до покупателя нашего. 
То есть у нас нет склада, и товар сразу попадает к покупателю, тут переход права собственности на складе покупателя.
Вопросы - какие расходы в себестоимость войдут?
Я думаю точно в себестоимость - фрахт и ЖД.
Сомнения вызывает расходы на доставку ТС. И какой датой УПД выставлять. Я думаю датой погрузки с жд на ТС. 
Правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 371 366 баллов, г. Мытищи
2 сентября в 20:41
Цитата (тэри83):У меня импорт. Право перехода собственности - FOB.
Далее фрахт до таможни, потом доставка ЖД до нашего города, и потом доставка ТС до покупателя нашего. 
То есть у нас нет склада, и товар сразу попадает к покупателю, тут переход права собственности на складе покупателя.
Вопросы - какие расходы в себестоимость войдут?
Я думаю точно в себестоимость - фрахт и ЖД.
Сомнения вызывает расходы на доставку ТС. И какой датой УПД выставлять. Я думаю датой погрузки с жд на ТС. 
Правильно?
Здравствуйте
"Термин "Франко борт" означает, что продавец выполнил поставку, когда товар перешел через поручни судна в названном порту отгрузки. Это означает, что с этого момента все расходы и риски потери или повреждения товара должен нести покупатель. По условиям термина FOB на продавца возлагается обязанность по таможенной очистке товара для экспорта. Данный термин может применяться только при перевозке товара морским или внутренним водным транспортом. Если стороны не собираются поставить товар через поручни судна, следует применять термин FCA." (Правила ICC по использованию национальных и международных терминов (Инкотермс 2010)
FOB - это термин Инкотермс и он не регулирует переход права собственности, указание термина из Инкотермс указывает на то, кто несет риски и потери. Переход права собственности прописывается в Контракте. 
Если переход права происходит также на борту судна, то в данный момент вы делаете проводку Д 41 Товары в пути К 60 .
Согласно п. 11 ФСБУ 5/2019 расходы на доставку товара включается в его себестоимость. Т.е. фрахт  и ж/д перевозка будет формировать себестоимость и проводки будут Д 41 К 60 на стоимость доставки.
То, что у вас транзитная доставка, данного пункта не отменяет.  И в данной ситуации финансовый результат не измениться, если вы включите доставку из вашего города до покупателя в себестоимость (она спишется в момент реализации) или отразите на счете 44 (стоимость тоже сразу спишется). Не обычные ситуации лучше прописывать в Учетной политике.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Andrew444 31 балл
3 сентября в 00:11
Цитата (тэри83):И какой датой УПД выставлять. Я думаю датой погрузки с жд на ТС. 
Правильно?
Добрый день.

Жестких правил здесь нет, Вы вольны определить дату отгрузки, но логично и на практике так обычно и делают, как вы сказали - погрузка с ж.д на авто
4 сентября в 19:53
всем спасибо огромное, очень помогли