КА15

Можно ли включить счета-фактуры за 2017 год в уточненную декларацию по НДС за 2-й квартал 2018 года и подать декларацию в 2022 году?

Здравствуйте! Проходит проверка налоговой, могу ли я включить счета-фактуры за 2017 год в УНД за 2кв2018, подав ее в 2022? Подскажите,пож-та

Можно ли включить СФ за 2017 год в уточненную декларацию за 2кв2018, и плдать в 2022 году? Не будет ли нарушен 3-х летний срок давности?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
4 сентября в 12:45
Да, уточненка по НДС
Nataly S 439 540 баллов
4 сентября в 14:33
Здравствуйте!

Срок подачи уточненных деклараций не ограничен тремя годами (статья 81 НК). Можете подать уточненную декларацию по НДС хоть за 2018, хоть за 2017, хоть за 2008 год.
Если в результате подачи уточненки появится излишне уплаченный налог, то его нельзя будет ни зачесть, ни вернуть. Статья 78 НК:
Цитата:7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
Подавать уточненку за 2018 год не имеет смысла.
Aрина Абабкова 40 436 баллов, г. Санкт-Петербург
5 сентября в 17:54
КА15, добрый день!

Цитата (КА15):Проходит проверка налоговой, могу ли я включить счета-фактуры за 2017 год в УНД за 2кв2018, подав ее в 2022? Подскажите,пож-та

Можно ли включить СФ за 2017 год в уточненную декларацию за 2кв2018, и плдать в 2022 году? Не будет ли нарушен 3-х летний срок давности?
Цитата (Nataly S):Если в результате подачи уточненки появится излишне уплаченный налог, то его нельзя будет ни зачесть, ни вернуть.
немного не так, никто не может ограничить налогоплательщика в его праве вернуть переплату.
ст. 78 НК РФ говорит о том, что вам переплату не вернут налоговики.

вернуть переплату можно через суд.

КС РФ Определении от 21.06.2001 № 173-О указал, что п. 7 ст. 78 НК РФ "....не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК Российской Федерации)."

но вот вычет вы не имеете право заявлять спустя три года (Определение ВС РФ от 29.10.2019 № 308-ЭС19-18576)
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Nataly S 439 540 баллов
5 сентября в 18:16
Цитата (Aрина Абабкова):КС РФ Определении от 21.06.2001 № 173-О указал, что п. 7 ст. 78 НК РФ "....не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК Российской Федерации)."
Но в в 2001 году  в статье 78 НК не было написано про 3 года с момента уплаты налога, а теперь написано.
Если налогоплательщику хочется, он конечно может попытать счастья в суде, но положительный исход дела никто не гарантирует.
Aрина Абабкова 40 436 баллов, г. Санкт-Петербург
5 сентября в 18:32
Nataly S, 

Наталья, спасибо за ваше уточнение.

в п. 7 ст. 78 НК РФ в редакции Кодекса 2001 г. действительно не было указано про три года, это было указано в п. 8 ст. 78 НК РФ.

Цитата (Aрина Абабкова):КС РФ Определении от 21.06.2001 № 173-О
в указанном Определении КС РФ рассматривал п. 3, п. 7, п. 8, п. 9 ст. 78 НК РФ.