Елена Кошкина1970

Физлицо зарегистрировалось в качестве самозанятого в январе, а первый доход получен в мае 2022 года: когда уплачивать налог?

Добрый день. Самозанятый встал на учет в январе 2022 г., первый доход был получен в мае 2022, когда платится первый налог? Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
yuitver 12 563 балла, г. Тольятти
5 сентября в 11:46
Добрый день,
Цитата (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"):Статья 11. Порядок исчисления и уплаты налога
...
3. Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.
Налоговый период для самозанятых - месяц. Соответственно первый налог нужно было уплатить не позднее 25 июня 2022.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
5 сентября в 13:55
Спасибо огромное. Где то нашла, что первый налог в третьем месяце только платиться, но больше найти эту информацию не смогла.
yuitver 12 563 балла, г. Тольятти
5 сентября в 14:34
Цитата (Елена Кошкина1970):Где то нашла, что первый налог в третьем месяце только платиться, но больше найти эту информацию не смогла.
В третьем месяце налог платится при получении первого дохода в месяце регистрации в качестве самозанятого. Такие разъяснения давала ФНС в письме от 13 декабря 2019 г. № ЕД-2-20/1521@.
Но это не Ваш случай. Вы свой первый доход получили гораздо позже месяца регистрации.