willinik

Стоит ли ИП подключать зарплатный проект для перевода денежных средств на личный счет?

Здравствуйте, в отделении сбербанка мне предложили подключить зарплатный проект, чтобы выводить деньги с расчетного счета ИП. Если я выведу через этот проект 600 тысяч рублей себе на карту физ. лица, не возникнет ли у налоговой вопросов ко мне? Вывод средств будет через код 35, в назначение платежа я укажу, что это "Перевод средств ИП на личный счёт"
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября в 15:41
Добрый день!
Цитата (willinik):в отделении сбербанка мне предложили подключить зарплатный проект, чтобы выводить деньги с расчетного счета ИП. Если я выведу через этот проект 600 тысяч рублей себе на карту физ. лица, не возникнет ли у налоговой вопросов ко мне? Вывод средств будет через код 35, в назначение платежа я укажу, что это "Перевод средств ИП на личный счёт"
Да, многим ИП предлагают выводить средства через зарплатный проект. Так проценты меньше.
В большинстве случаев это проходит нормально.
Но у нас на форуме были озвучены случаи, когда налоговики утверждали, что зарплатный проект только для зарплаты, а значит, на эти суммы должен быть начислен НДФЛ и взносы...
Это требование незаконное, но имейте в виду, что такое бывает.

Успехов!
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
smagluk 3 балла
7 сентября в 09:16
willinik, В околобанковских кругах ходит информация, что из зарплатных проектов банков, передается дополнительные данные в ИФНС для контроля уплаты НДФЛ.
Однако у ИП не может быть зарплаты, все денежные средства на счетах ип являются его собственные и об этом не раз были разъяснения. Все ограничения банков это внутренние тарифы банков и не относятся к ограничению государства к  выводу на счета физлиц.
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября в 09:27
Добрый день!
Цитата (smagluk):В околобанковских кругах ходит информация, что из зарплатных проектов банков, передается дополнительные данные в ИФНС для контроля уплаты НДФЛ.
Это правильная информация.

Цитата (smagluk):Однако у ИП не может быть зарплаты, все денежные средства на счетах ип являются его собственные и об этом не раз были разъяснения. Все ограничения банков это внутренние тарифы банков и не относятся к ограничению государства к  выводу на счета физлиц.
Вот это всё Вы и будете периодически объяснять налоговикам...

Успехов!
O-l-g-a-V 30 баллов, г. Москва
7 сентября в 09:46
willinik, доброе утро.
Я так работаю уже три года и вопросов от налоговой не было. 
Во время платить налоги и сдавать НД.
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП