mariyarevda

Нужно ли ИП при работе с розничными покупателями оформлять согласие на обработку персональных данных и уведомлять Роскомнадзор?

Добрый день! подскажите пожалуйста, при работе ИП с розничными покупателями, нужно ли брать согласие на обработку персональных данных и уведомлять об этом роскомнадзор?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
8 сентября в 00:08
Цитата (mariyarevda):Добрый день! подскажите пожалуйста, при работе ИП с розничными покупателями, нужно ли брать согласие на обработку персональных данных и уведомлять об этом роскомнадзор?
Добрый день!

Если ИП получает от покупателей персональные данные, то да, нужно получать согласие покупателей на обработку персональных данных и уведомлять Роскомнадзор (пп. 1 п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ).
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
8 сентября в 06:02
НКК, благодарю, а составление договора купли продажи это получение персональных данных?
НКК Консультант
8 сентября в 09:13
Цитата (mariyarevda):НКК, благодарю, а составление договора купли продажи это получение персональных данных?
Добрый день!

Так как в этом договоре есть персональные данные, а их там не может не быть(хотя бы ФИО покупателя) - то да, это получение персональных данных.