Елена89

Введен ли мораторий на начисление пеней по налогам для юридических лиц?

Добрый день!
Столкнулись с такой ситуацией: бухгалтер сторонней компании сказала нашему руководителю, что сейчас действует мораторий на начисление пеней по налогам, т.е. если у ООО числится задолженность по налогам например за 2 кв 2022г, то до 01.10.2022 года мы должны оплатить полностью сумму задолженности и при этом ИФНС не имеет право начислить нам пени за просрочку. Мы ничего подобного не нашли, может кто то сталкивался, поделитесь информацией пожалуйста. 
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 221 224 балла, г. Астрахань
6 сентября в 16:04
Цитата (Елена89):при этом ИФНС не имеет право начислить нам пени за просрочку.
Здравствуйте Елена. Это не так. https://www.buhonline.ru/pub/articles/2022/7/18560_novye-pravila-nachisleniya-penej-i-osvobozhdeniya-ot-shtrafa-chitaem-ocherednye-popravki-v-nk-rf Посмотрите верную информацию
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Aрина Абабкова 40 567 баллов, г. Санкт-Петербург
7 сентября в 00:18
Елена89, добрый день!

Цитата (Елена89):бухгалтер сторонней компании сказала нашему руководителю, что сейчас действует мораторий на начисление пеней по налогам,
наверное она немного не дочитала. слово "пени" прочитала и побежала счастливая всех осчастливливать😀

Цитата (Елена89):т.е. если у ООО числится задолженность по налогам например за 2 кв 2022г, то до 01.10.2022 года мы должны оплатить полностью сумму задолженности и при этом ИФНС не имеет право начислить нам пени за просрочку.
пени действительно нельзя начислять, но на задолженность по ЖКУ. (Письмо Минфин от 13 мая 2022 г. № 06-05-48/44669)

единственную поблажку, которую ввели в отношении пеней для юр. лиц, это их снижение до 1/300 ставки рефинансирования на весь срок просрочки, а не как раньше - 1/150, начиная с 31 дня просрочки (п. 4 ст. 75 НК РФ)