Екатерина_ch

Нужно ли повторно подавать первичные документы к уточненной декларации по НДС?

Добрый день. Помогите пожалуйста разораться, в таком вопросе:
Я сдала НД по НДС за 2кв2022, предоставив первичные документы подтверждающие 0%. а также по требованию были направлены карточки и осв и так далее, много документов по требованию. В связи с тем что исключаем контрагента из книг покупок, сдаем уточняющую декларацию за тот же период. ВОПРОС: нужно ли дублировать и сдавать те же документы по подтверждению ставки ндс 0% что и первый раз к первичной декларации?
заранее спасибо за ваши ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября в 14:55
Добрый ден!
Цитата (Екатерина_ch):Я сдала НД по НДС за 2кв2022, предоставив первичные документы подтверждающие 0%. а также по требованию были направлены карточки и осв и так далее, много документов по требованию. В связи с тем что исключаем контрагента из книг покупок, сдаем уточняющую декларацию за тот же период. ВОПРОС: нужно ли дублировать и сдавать те же документы по подтверждению ставки ндс 0% что и первый раз к первичной декларации?
Если в уточненной декларации изменения не затрагивают раздел 4, то повторно направлять документы не требуется.

Успехов!
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
8 сентября в 15:44
Александр Погребс, спасибо за ответ. раздел 4 не затрагивает.
раздел 3 затрагивает лишь.

Александр Погребс, подскажите основание (статья/письмо официальное) на которое могу сослаться. если вдруг потребуют дублировать
8 сентября в 17:11
Цитата (Екатерина_ch):раздел 4 не затрагивает.
раздел 3 затрагивает лишь.
Значит, подтверждающие документы можно не представлять по второму разу.
А если налоговикам понадобятся документы, подтверждающие вычеты из раздела 3, они их запросят.
Самим ничего прикладывать не надо.

Успехов!
9 сентября в 07:34
Александр Погребс, основание напишите?
Сверьтесь с контрагентами через интернет
9 сентября в 08:46
Добрый день!
Цитата (Екатерина_ch):основание напишите?
Основание - НК РФ.

Успехов!
Sveto4Divny 179 456 баллов, г. Новосибирск
9 сентября в 09:03
Добрый день.
Цитата (Екатерина_ch):подскажите основание (статья/письмо официальное) на которое могу сослаться. если вдруг потребуют дублировать
Вы в статью НК, регулирующую порядок подтверждения 0% ставки, давно заглядывали?
Цитата (НК РФ, Статья 165. Порядок подтверждения права на применение налоговой ставки 0 процентов):10. ...
В случае, если контракты (договоры) ранее были представлены в налоговый орган для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов в соответствии с настоящей статьей за предыдущие налоговые периоды или обоснования освобождения от уплаты акциза (возмещения сумм акциза) в соответствии с пунктом 7 статьи 198 настоящего Кодекса, их повторное представление не требуется. Вместо представления указанных в настоящем абзаце документов налогоплательщик представляет в налоговые органы уведомление с указанием реквизитов документа, которым (приложением к которому) были представлены указанные документы, и наименования налогового органа, в который они были представлены. 
Ну и общее правило:
Цитата (НК РФ, Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки):5. Ранее представленные в налоговые органы документы (информация) независимо от оснований для их представления могут не представляться при условии уведомления налогового органа в установленный для представления документов (информации) срок о том, что истребуемые документы (информация) были представлены ранее, с указанием реквизитов документа, которым (приложением к которому) они были представлены, и наименования налогового органа, в который были представлены документы (информация). 
Эксперт Бухонлайна согласен
9 сентября в 12:16
Sveto4Divny, спасибо большое за обширный ответ.  по части повторных документов я в курсе. Просто это ведь новая декларация считается, поэтому и возникло сомнение. вопрос и задаю вам, экспертам.
хорошо я поняла вас.
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М через интернет