Ольга00

Как ИП на ПСН с работниками уменьшить стоимость патента на страховые взносы, если оплата патента производится поквартально?

Здравствуйте уважаемые специалисты.
Подскажите пожалуйста вот такой вопрос.
ИП на Патенте с сотрудниками. Покупает патенты на поквартально. Сейчас подаем заявление на уменьшение патента за 3-й квартал.
И у нас остаются страховые взносы, т.к. патент мы можем уменьшить на 50%. 
Скажите пожалуйста я вот в заявлении на уменьшения этого патента за 3- квартал, в разделе Б строка 110 указала страховых взносов всего 
уплаченных за 3 квартал(период действия патента).  Соответственно у меня заполнилась строка 140(оставшиеся сумма пособий).
Могу ли я перенести эту сумму на 4-й квартал? Просто в 3-м т.к. ИП заплатил еще и 1% свыше 300тыс. поэтому получилась большая сумма к умешьшению, а в 4-м квартале, будет нехватать страховых,, чтобы даже до 50% уменьшить.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября в 15:14
Добрый день!
Цитата (Ольга00):Могу ли я перенести эту сумму на 4-й квартал?
Да, можете.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 26.5 "ПСН", статья 346.51):1.2. ...
Если налогоплательщик в календарном году, в котором им уплачены страховые платежи (взносы) и пособия, получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых платежей (взносов) и пособий, указанных в настоящем пункте, превысила сумму этого налога с учетом ограничения, установленного абзацем шестым настоящего пункта, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения
...
Успехов!
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
8 сентября в 16:27
Спасибо