Натальяяяяяяяяя

Как настроить операции по займу в 1С ЗУП?

Добрый день! 
Как настроить заём в 1 программе таким образом, что в начислении заработной платы удержание отражаться не будет, а погашение будет фиксироваться только через документ "Погашение займа сотруднику"? 
Программа 1С Зарплата и управление персоналом 3, релиз 3.1.23.63
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга А Белоусова 467 баллов, г. Екатеринбург
12 сентября в 10:26
Натальяяяяяяяяя, добрый день! Расскажу свой опыт, при этом сразу предупрежу, что мне этот вариант не слишком нравился, но по-другому я ничего придумать не смогла. В 1С, на мой взгляд, эта операция не отработана. Кроме того, по условиям договора у меня не было фиксированных платежей, т.е. сотрудник должен был погасить заем не позднее оговоренного срока, но вносил разными платежами в течение срока действия договора.
В документе "Договор займа сотруднику" в разделе Погашение займа отметила "Единовременно в конце срока", чтобы программа не удерживала из текущих начислений. Затем, при поступлении денег от сотрудника создавала документ Погашение займа сотрудником. Но! так программа погашает только основной долг (поскольку в настройках погашение займа и процентов в конце срока), все проценты остаются напоследок, что не всегда соответствует условиям договора.
Наверное, можно попробовать в Погашение займа поставить ежемесячные платежи, но тогда установить отсрочку на 1 месяц от планируемого первого погашения , тем самым добиться от программы, чтобы она не удерживала. В общем, надо пробовать)
С интересом почитаю опыт других пользователей, потому что периодически этот вопрос  возникает
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!