Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Smirnovagold

ЕНВД тех.обслуживание, ремонт автотранспортных средств

ИП при регистрации указал ОКВЭД 50.20.2 тех.обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств. Согласно п/п 3 п 2 гл 26 НК, попадает под ЕНВД. Но услуги оказываются организациям, выручка регистрируется через расчетный счет. Не возникнет ли проблем при проверке? все ли мы делаем правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
19 мая 2010 в 09:54
Статьей 346.27 Налогового кодекса определено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении определенных видов предпринимательской деятельности.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Smirnovagold (автор вопроса) 4 351  балл, г. Борзя
19 мая 2010 в 09:56
Спасибо, до этого места как всегда не дочитали!
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
19 мая 2010 в 10:10
Совершенно верно.Если деятельность попадает под ЕНВД,то при этом неважно,наличные или безналичные расчеты,физ. или юр.лицам услуга оказывается.
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2010 в 11:37
Цитата (Радькова):Статьей 346.27 Налогового кодекса определено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении определенных видов предпринимательской деятельности.

Если посмотреть первоисточник (читать его нормы "до конца"), то получается немного не так. Читаем:

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
...
услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств - платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению. К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках и штрафных автостоянках;

То есть перечень услуг определяется не местными органами власти, а ОКУН. Там есть целый раздел с кодом 017000: «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования».

А что же в отношении прав местных органов? Читаем другую статью:

Статья 346.26. Общие положения
...
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
(далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
...
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;
...
3. Нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга устанавливаются:
...
2) виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
При введении единого налога в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога;

Итак, местные органы имеют право ввести или не ввести у себя ЕНВД в отношении видов предпринимательской деятельности в целом. И только в отношении бытовых услуг (как вида деятельности, переводимого на ЕНВД) местная власть может установить ЕНВД для отдельных групп, подгрупп, видов или отдельного наименования услуг.
Для вида деятельности «оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств» такого разрешения или указания нет. Следовательно, местная власть может ввести ЕНВД либо полностью на весь перечень, предусмотренный в ОКУН (за исключением, естественно, услуг по заправке, гарантийному обслуживанию и стоянки), либо не вводить совсем по этому виду деятельности.

Вот и получается, что в цитате слова вроде бы те же, а смысл совершенно иной.

Успехов!
19 мая 2010 в 11:46
Тем не менее Александр суть ответа не меняется. А вопрос был в том, что они засомневались в правильности применения ЕНВД не из-за вида деятельности, а потому, что оказывают услуги не населению а организациям. Именно поэтому я сократила цитату из НК РФ.
P.S. Срочно надо менять цвет волос. Вы видно блондинок недолюбливаете. Танцую Танцую Танцую
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
19 мая 2010 в 11:55
Цитата (Радькова): Вы видно блондинок недолюбливаете. Танцую Танцую Танцую

Упс! А я-то всегда считала, что именно любимых строже контролируют (во всех отношениях).
Простите, что опять про весну...
19 мая 2010 в 12:00
Цитата (Al-ra5):

Упс! А я-то всегда считала, что именно любимых строже контролируют (во всех отношениях).
Александра я ж шучу! Видимо тоже реакция на весну
19 мая 2010 в 12:03
Цитата (Радькова):
Цитата (Al-ra5):

Так я ж уже почти ревную...
Так, с форума меня, похоже, точно выгонят за очередной "уход от темы"! Молчу
19 мая 2010 в 12:04
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Радькова):
Цитата (Al-ra5):

Нас вроде пока еще не заметили.
Бухгалтерия
Сергей Новиков Главный редактор
19 мая 2010 в 12:07
Цитата (Радькова):
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Радькова):
Цитата (Al-ra5):

Нас вроде пока еще не заметили.

Стыдно!