qwer88

Можно ли подать заявление на ПСН для розничной торговли, если в помещении есть еще и ателье?

Здравствуйте коллеги! Заключили договор аренды на нежилое помещение 50м2.  Там и ателье и открыли магазин на 14м2 розничная продажа табака. Теперь хотим на розничную продажу подавать уведомление на ПСН. Можно подавать на патент, если договор аренды на общее нежилое помещение?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 787 баллов, г. Белгород
12 сентября в 12:46
Здравствуйте!
Цитата (qwer88):Здравствуйте коллеги! Заключили договор аренды на нежилое помещение 50м2.  Там и ателье и открыли магазин на 14м2 розничная продажа табака. Теперь хотим на розничную продажу подавать уведомление на ПСН. Можно подавать на патент, если договор аренды на общее нежилое помещение?
 Если исчисление патента из расчета площади помещения, то без документального подтверждения разделения общей площади взять в расчет только 14м2 не получится.
Цитата (Статья 346.43 НК РФ. Общие положения):3. В целях пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:

5) площадь торгового зала - часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
12 сентября в 13:15
Гражданка Шилова, А как документально разделить площадь? Если и ателье принадлежит ИП?

Гражданка Шилова, Или может с арендодателем 2разные договоры надо заключать?
Гражданка Шилова 496 787 баллов, г. Белгород
12 сентября в 13:27
Цитата (qwer88):А как документально разделить площадь? Если и ателье принадлежит ИП?

Или может с арендодателем 2разные договоры надо заключать?
 У арендодателя в документах тоже должны быть выделены площади, просто упоминания размера под магазин не достаточно.
12 сентября в 14:17
Гражданка Шилова, Спасибо.

А нельзя подать уведомление на ПСН и на ателье и на розничную  торговлю?
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет