ТатьянаАрхипова

Можно ли зачесть в счет уплаты НДФЛ переплату по взносам на обязательное пенсионное страхование?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли зачесть переплату по взносам на обязательное пенсионное страхование в счет уплаты текущих платежей по НДФЛ? (ошибочно оправила  платежку по НДФЛ как взносы на ОПС)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
13 сентября в 14:20
Добрый день!
Цитата (ТатьянаАрхипова):Подскажите пожалуйста, можно ли зачесть переплату по взносам на обязательное пенсионное страхование в счет уплаты текущих платежей по НДФЛ? (ошибочно оправила  платежку по НДФЛ как взносы на ОПС)
Формально можно. 
Но на практике возникают сложности. Именно из-за природы НДФЛ...

Тем не менее, попробуйте. 
И нам потом напишите, что ответят.

Успехов!
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
Sveto4Divny 179 456 баллов, г. Новосибирск
13 сентября в 14:44
Добрый день.
Цитата (ТатьянаАрхипова):ошибочно оправила  платежку по НДФЛ как взносы на ОПС
Попробуйте уточнить платёж на основании ст. 45 НК РФ:
Цитата (НК РФ, Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов):7.  ...
При обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, налогоплательщик в течение трех лет с даты перечисления таких денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации вправе представить в налоговый орган по месту учета заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой с приложением к нему документов, подтверждающих уплату соответствующего налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства.
...
8. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков. 
13 сентября в 14:47
Александр Погребс, спасибо за ответ, в налоговой порекомендовали написать заявление об уточнении платежа, этот вариант мне показался более подходящим.

Sveto4Divny, спасибо, так и сделала
Александр Погребс Главный консультант
13 сентября в 15:16
Цитата (ТатьянаАрхипова):в налоговой порекомендовали написать заявление об уточнении платежа
Это был бы самый лучший выход.

Успехов!
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами