Ms_Adventure12

Организация на УСН (6%) оплатила услугу нерезиденту (без НДС) и получила инвойс (без НДС): нужно ли подать декларацию по НДС с разделом 7?

Добрый день! Мы организация на УСН 6%. Впервые заказали в Китае (у нерезидента) электронный каталог (услугу). Нам выставили инвойс (графы НДС там не было), и мы оплатили контрагенту через валютный счет, НДС не перечисляли соответственно. Подскажите, пожалуйста, перед налоговой мы обязаны подать декларацию НДС с разделом 7? И раз нам выставили инвойс без ндс, то оплачивать мы его не должны?
Спасибо большое!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
13 сентября в 14:38
Добрый день!
Цитата (Ms_Adventure12):Впервые заказали в Китае (у нерезидента) электронный каталог (услугу).
Этот каталог относится к электронным услугам? По статье 174.2 НК РФ?
Сдать через интернет декларацию по НДС с документами, подтверждающими экспорт
13 сентября в 17:03
Добрый день! Прочла список в 174.2. Скорее нет - это просто файлик (каталог) в пдф, присланный по почте. То есть что-то типо консультации. Без прав доступа, интернет-площадок и т.д.
Александр Погребс Главный консультант
13 сентября в 17:28
Цитата (Ms_Adventure12):это просто файлик (каталог) в пдф, присланный по почте. То есть что-то типо консультации.
Если "типо консультации", тогда реализация будет считаться в России и Вы становитесь налоговым агентом по НДС...
Надо удержать из оплаты (если китайцы будут против, тогда сверху, за свой счет) НДС и перечислить его в российский бюджет.
По окончании квартала представит декларацию по НДС в составе раздела 2, где показать этот НДС.

Успехов!