Ирина Балерина

Работодатель направляет сотрудника на зарубежную конференцию: какие документы нужно оформить, чтобы оплата участия не облагалась НДФЛ?

Добрый день, ООО на УСН доходы. Отправляем сотрудника на зарубежную проф. конференцию за счёт организации. 
Какие надо оформить документы, чтобы при проверке не посчитали оплату доходом работника? 
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 444 балла
13 сентября в 23:08
Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", пункт 2:
Цитата:Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Нужен приказ о направлении работника в командировку на конференцию.
Если поездка служебная, и осуществляется она в интересах работодателя, то доход у работника не возникает.
После возвращения из командировки желательно оформить отчет о командировке.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами