Mr Freeman

Нужно ли удерживать суммы из зарплаты работника по ч.1 ст. 15 УК РФ, если срок исправительных работ закончился?

Здравствуйте Уважаемые коллеги ! Поделитесь опытом!

Пришло ИЗВЕЩЕНИЕ из "Управления фед. службы исполнения наказаний" по "новому сотруднику" на удержание из заработной платы 15% доходов на основании ч.1 ст. 157 УК РФ (уклонение от уплаты алиментов).
В данном ИЗВЕЩЕНИИ идет ссылка на постановление суда от 02.02.2022 года. В постановлении суда четко прописано, что "новый сотрудник" приговорен к испарительным работам СРОКОМ НА 6 МЕСЯЦЕВ с удержанием этих 15% из заработной платы.
Сотрудника мы приняли 16.08.2022, но (!!!) постановление суда от 02.02.2022 года, соответственно.. шесть месяцев истекают 02.08.2022 года (!!!), а приняли мы сотрудника только 16.08.2022 г....   Отсюда вопрос: должны ли мы удерживать эти 15% при том, что шесть месяцев уже истекли с ДАТЫ постановления суда (02.02.2022г.) ???  Иными словами: эти 6 месяцев нужно считать с даты постановления суда (02.02.2022г.) или с даты приема на работу (16.08.2022г.) ???

PS: сотрудники управления наказаний считают что 6 месяцев нужно считать с даты приема на работу, а вот наши юристы считают что все таки 6 месяцев должны считаться с даты постановления суда.      У кого были похожие ситуации поделитесь опытом ...
 ОтветитьНовый вопрос. . .
26 сентября в 14:21
Добрый день.
Цитата (Mr Freeman):Сотрудника мы приняли 16.08.2022, но (!!!) постановление суда от 02.02.2022 года
А в период с февраля по середину августа он где-то работал? Если да, квалифицировались ли те работы как исправительные?
Если нет, юристы ваши не правы, т.к. срок должен истечь лишь после отбытия наказания в виде исправительных работ.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня