Елена Шарапова

По какому курсу учитывать расходы по заграничной командировке?

Здравствуйте. Подскажите на какую дату брать курс на рубли с иностранной валюты по расходам на командировку. За проживание заплатили в иностранной валюте 29.08, а авансовый отчёт утвержден 5.09. На какую дату на дату расхода или на дату утверждения авансового отчёта?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 221 159 баллов, г. Астрахань
14 сентября в 14:22
Цитата (Елена Шарапова):авансовый отчёт утвержден 5.09.
Здравствуйте Елена. Вообще,  датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).   
Цитата (Елена Шарапова):проживание заплатили в иностранной валюте 29.08
Но вот это что значит ? Кто платил ? Это предоплата ?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Елена Шарапова (автор вопроса) 68 баллов, г. Заречный
14 сентября в 20:28
Чек об оплате и счёт фактура от 29.08. подотчетное лицо заплатил гостинице
Важный бух 221 159 баллов, г. Астрахань
15 сентября в 08:40
Цитата (Елена Шарапова):Чек об оплате и счёт фактура от 29.08. подотчетное лицо заплатил гостинице
  При перечислении аванса или задатка расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату перечисления аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс, задаток) (письмо  Минфина России от 14 апреля 2021 г. № 03-03-06/1/27875).
Елена Шарапова (автор вопроса) 68 баллов, г. Заречный
17 сентября в 16:09
Не очень пойму. Аванс выдавали в рублях. Потом оплатил подотчетное лицо в белорусских рублях.  Теперь я уже совсем не пойму. Он поехал дали аванс в рублях, поехал 10.08, 29.08 оплатил за гостиницу в белорусских рублях, справки о покупке валюты нет и 05.09 отчитался. На какую дату брать курс чтобы пересчитать оплату за гостиницу в российский рубль. Честно не могу понять.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой