ElenaСНЕR

Как учитывать пожертвования во внереализационных расходах при расчете налога на прибыль?

Уважаемые коллеги, добрый день!
Прошу помочь разобраться.
Компания на ОСНО сделала в сентябре денежное пожертвование в СОНКО, которое включено в реестр СОНКО в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.2021 г. №1290 "О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций".  При этом, согласно пп.19.6 п.1 ст.265 главы 25 НК РФ, Компания может признать во внереализационных расходах для расчета налога на прибыль сумму пожертвования, не превышающую 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.  В нашей ситуации -
1% от выручки за 9 месяцев меньше, чем пожертвование, т.е. можем признать в расходах только его часть и отразить эту часть в НД по налогу на прибыль за 9 месяцев (отчетный период);
Вопрос: Можно ли в НД по налогу на прибыль за год (налоговый период) отразить этот внереализационный расход в бОльшем размере, используя для расчета 1% выручку, начисленную за год?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 444 балла
15 сентября в 12:28
Здравствуйте!
Цитата (ElenaСНЕR):Вопрос: Можно ли в НД по налогу на прибыль за год (налоговый период) отразить этот внереализационный расход в бОльшем размере, используя для расчета 1% выручку, начисленную за год?
 В целях исчисления налога на прибыль расходы (в том числе нормируемые) и доходы учитываются нарастающим итогом в течение налогового периода, то есть года (п 7 статьи 274 НК).
Нормируемые расходы, не учтенные в  отчетном периоде (1 кв, полугодие, 9 мес), могут быть учтены позже.
Разработайте форму регистра, в котором будут отражаться доходы, фактические суммы нормируемых расходов и суммы нормируемых расходов, которые подлежат учету при расчете налога на прибыль).
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
15 сентября в 12:32
Цитата (Nataly S):Нормируемые расходы, не учтенные в  отчетном периоде (1 кв, полугодие, 9 мес), могут быть учтены позже.
не соглашусь.
Согласно п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" <1> прочими расходами являются перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий. Расходы признаются на дату вступления в силу договора пожертвования.
Если деньги перечислены в 3 квартале., то и в расходы они тогда попадают.
simport 372 438 баллов, г. Мытищи
15 сентября в 12:39
Цитата (Федорова Любовь):
Цитата (Nataly S):Нормируемые расходы, не учтенные в  отчетном периоде (1 кв, полугодие, 9 мес), могут быть учтены позже.
не соглашусь.
Согласно п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"
Здравствуйте.
Вы отвечая, не обратили внимание, что вопрос в разделе "НП"? Приведенная вами нормативка относится к  БУ.
Nataly S 439 444 балла
15 сентября в 13:10
Цитата (Федорова Любовь):Если деньги перечислены в 3 квартале., то и в расходы они тогда попадают.
Если деньги перечислены в 3 квартале, то они могут быть отражены в расходах при расчете налога на прибыль за 9 месяцев и год. Если выручки за 9 месяцев не достаточно, добираем по результатам года.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
15 сентября в 13:17
Уважаемые коллеги, спасибо за помощь!
Нашла письмо Минэкономразвития от 02.02.22 г. №3174-ТИ/Д04и "О направлении информационных материалов" (см. вложение). Там есть текст: Пожертвование можно учесть в составе внереализационных расходов в налоговом учете в момент его осуществления, а затем включить в декларацию по налогу на прибыль за истекший отчетный или налоговый период. 
Я правильно понимаю, что в данном случае, письмо входит в противоречие с НК РФ, в частности с п.7 ст.274:  При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода?
Заранее благодарю за комментарии

Хотя, также еще есть пп.13 п.7 ст.272, где датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата передачи имущества - для расходов, указанных в подпунктах 19.5 и 19.6 пункта 1 статьи 265.  Т.е. идет акцент только на саму дату передачи и получается, что признать оставшуюся сумму в следующем квартале не получается.
Важный бух 221 159 баллов, г. Астрахань
15 сентября в 14:37
Цитата (ElenaСНЕR):Т.е. идет акцент только на саму дату передачи и получается, что признать оставшуюся сумму в следующем квартале не получается.
Здравствуйте. Согласна с вашими выводами. Эти  расходы признаются в целях налогообложения прибыли организаций на дату передачи имущества (включая денежные средства) (письма Минфина России от 28.09.2020 N 01-02-04/03-84461, от 25.08.2020 N 03-03-05/74537).
15 сентября в 17:00
Спасибо всем за участие в обсуждении💐
Вести помарочный учет по новым правилам и отправлять данные в ЕГАИС