SAA455

Список документов при экспорте в ДНР

Здравствуйте.
в ИФНС уточнила, что продажа в ДНР - экспорт и ставка должна быть 0%.
из склада интернет-магазина забрал их работник и доставят до ДНР своими силами . Никаких таможенных проверок они не проходят и документов не нужно кроме УПД. По его словам, никаких документов для прохождения ТК не нужно.
какие от меня документы требуются для сдачи НДС и подтверждения ставки 0% ?
Счет-договор.
УПД,
платежка,  при оплате которой они согласятся всеми условиями счет- договора.
что еще?
впервые продаю на экспорт и поэтому боюсь ошибиться.
спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
16 сентября в 09:11
Добрый день!
Цитата (SAA455):в ИФНС уточнила, что продажа в ДНР - экспорт и ставка должна быть 0%.
А у Вас здесь нет никакого экспорта!

Цитата (SAA455):из склада интернет-магазина забрал их работник и доставят до ДНР своими силами
Значит, момент завершения купли-продажи = когда они забрали товар на складе интернет-магазина.
Экспорт - когда товар перевозят за пределв России. А Вы его продаёте внутри России. Вывоз за пределы России не совершаете и никаких подтверждающих документов у Вас по пересечению границы нет и не будет.

Для Вас продажа совершена на территории РФ и должна облагаться НДС по ставке 20% или 10%, в зависимости от товара. 
Для ставки 0% у Вас нет основания.

Даже, если Вы будете считать, что товар продали на экспорт самовывозом у Вас нет и не будет подтверждения вывоза товара за пределы России. Так что, подтвердить экспорт Вы не сможете и вынуждены будете обложить продажу НДС. Только уже за свой счет. Ведь покупатель заплатил Вам без НДС.

Успехов!
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
20 сентября в 12:50
Александр Погребс, 
Если даже покупатель зарегистрирован в ДНР? 
Организация зарегистрирована в ДНР.
Сами забирают и фурами увозят туда. Я узнала об этом, только потому что, количество цифр в ИНН отличается от привычных нам и ЮР адрес другой. 
Спасибо за ответ .
Александр Погребс Главный консультант
20 сентября в 13:23
Цитата (SAA455):Сами забирают и фурами увозят туда.
А откуда Вы знаете, что вывозят за пределы России?
У Вас есть подтверждение этому?
У Вас покупают на территории России и куда-то увозят.

А когда российский покупатель загружает фуры и тоже куда-то увозит, почему Вы не можете предположить, что он увозит за пределы России?
Чем отличается? Тем, что зарегистрирован в другом государстве?
Так ведь экспорт - это не национальность покупателя, а факт вывоза товара за пределы России.

Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 21 "НДС", статья 164 "Налоговые ставки"):1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
1) следующих товаров:

вывезенных в таможенной процедуре экспорта;

помещенных под таможенную процедуру
свободной таможенной зоны;

вывезенных
в таможенной процедуре реэкспорта товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, и (или) товаров (продуктов переработки, отходов и (или) остатков), полученных (образовавшихся) в результате переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории;

вывезенных в таможенной процедуре реэкспорта товаров, ранее помещенных под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, свободного склада, и (или) товаров, изготовленных (полученных) из товаров, помещенных под таможенные процедуры свободной таможенной зоны, свободного склада.

Положения настоящего подпункта применяются при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса; 
Поэтому, если хотите экспорт, ищите  (доставайте) подтверждающие экспорт документы.
Сделайте запрос на сайте ФНС (в адрес центрального аппарата), какие документы могут подтвердить экспорт именно в Вашем случае.

Если документом о вывозе у Вас не будет, Вы вынуждены будете считать продажу на внутреннем рынке.

Успехов!