Наталья_078

По итогам полугодия учредителю ООО выплачены дивиденды, превышающие чистую прибыль: как быть?

Добрый вечер! Обнаружила, что по итогам полугодия были сформированы решения и выплачены дивиденды единственному учредителю ООО в сумме превышающей чистую прибыль. Как быть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 438 519 баллов
15 сентября в 23:49
Здравствуйте!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статья 29:
Цитата:1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:
до полной оплаты всего уставного капитала общества;
до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;
если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;
в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
Статья 28:
Цитата:
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Единственный участник распределил прибыль, которой не было.
Выплата, которая превышает чистую прибыль, дивидендами не является.
Единственный участник общества является его руководителем или иным работником? Если да, то на "неопознанную" выплату налоговики могут потребовать начислить страховые взносы, так как она не относится к не облагаемым взносами выплатам (ст 422 НК).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
16 сентября в 08:57
Nataly S, добрый день!
Участник не является работником Общества.
Как лучше поступить?
Добровольно вернуть дивиденды и написать заявление в налоговую на возврат НДФЛ?