Mirakl-64

До какого месяца предоставлять налоговый вычет на ребенка, достигшего 18 лет, при очно-заочной форме обучения?

Добрый день! Подскажите в данном вопросе. У сотрудника ребенку исполняется 05.10.22г 18 лет, летом он поступает на очно-заочное отделение.  На основании ст.218 НК РФ право на вычет он утрачивает только  с 01.01.2023г несмотря на то, что будет учится на очно-заочном отделении?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Aрина Абабкова 40 440 баллов, г. Санкт-Петербург
16 сентября в 16:38
Mirakl-64, добрый день!

Цитата (Mirakl-64):На основании ст.218 НК РФ право на вычет он утрачивает только  с 01.01.2023г несмотря на то, что будет учится на очно-заочном отделении?
согласно п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ "Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения."

налоговый вычет на ребенка, достигшего 18-летия 05.10.2022, вы имеете право применять к доходам его родителя до 31.12.2022, но здесь также следует учитывать ограничение в 350 тр.

"Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется." (п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

т.е., если доход родителя нарастающим итогом достиг 350 тр, например, в марте, то февраль - последний месяц, когда можете вычет применять.

Цитата (Mirakl-64):летом он поступает на очно-заочное отделение. 
наверное, поступил уже, лето, к сожалению, прошло
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
16 сентября в 18:42
Aрина Абабкова, спасибо за ответ.