BuhAnn

Как в 2022 году оплачиваются первые три дня больничного, если в нем ссылка на предыдущий закрытый больничный?

Добрый день, у нас пилотный проект (наверное как и у всех сейчас)
подскажите пожалуйста, сотрудник первый листок принес, его закрыли, пришел запрос на проверку выплат , подтвердила, реестр отправила.
Первый больничный закончился 16.09.2022
Сейчас пришел еще один с 17.09.2022 и до середины октября ( статус открыт)
но в нем ссылка на предыдущий ,статус 031 "иное" - что сотрудник продолжает болеть.
Вопрос с 17.09.2022, 18.09.2022,19.09.2022 - за счет работодателя выплата?
спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 444 балла
18 сентября в 18:37
Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", статья 3:
Цитата:2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:

1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;
В рассматриваемом случае период нетрудоспособности с даты наступления страхового случая (начала болезни) и до выздоровления. Два больничных - это один страховой случай, поэтому за счет работодателя оплачиваются только 3 три дня по первому больничному, а второй и последующие больничные оплачиваются за счет ФСС.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
19 сентября в 09:47
Цитата (Nataly S):Два больничных - это один страховой случай, поэтому за счет работодателя оплачиваются только 3 три дня по первому больничному, а второй и последующие больничные оплачиваются за счет ФСС.
спасибо!!!
Nataly S 439 444 балла
19 сентября в 09:50
Всегда рада помочь.